Гениально! Как же сама не догадалась?! Только вот незадача – моя порция в разы меньше, чем у советчицы.

Фото: Интернет

Жалкая котлетка и бодрящийся лист салата – это обед. На нем нужно продержаться до конца рабочего дня. И не думать о еде… Потому что надо работать! Как-то дотянуть до вечернего кефира с яблоком, и уснуть. И тогда всласть «наесться» во сне, потому что еда приснится обязательно. За их поеданием не услышишь будильник.

Если проснешься поздно, то, опаздывая, опять не успеваешь позавтракать. Ну, ничего. Впереди ведь обед, настоящее празднество, когда можно позволить себе куриное крылышко. Может быть даже с редиской.

И после всего этого кто-то еще возьмется советовать, что нужно меньше есть? Но почему тогда весы застыли на «мертвой точке» – 75 кг? Почему тому, кто так существенно уменьшил свои ежедневные порции, не удается похудеть? Ну что же, давайте разбираться вместе.

Если вы едите мало, но не худеете, значит, что-то делаете не так. Может быть просто едите не то, что нужно.

Омлетные рулетики для завтрака. Фото из личного архива.

При составлении меню учитывайте не только калорийность, но и сытность блюд.

Чтобы научиться различать калорийность и сытность представьте столовую ложку растительного масла и миску вареного риса или гречки (200-250 гр). Примерно по 150 ккал, но крупы-то значительно сытнее! 150 ккал растительного масла вы даже не почувствуете.

Может вы отказываетесь от гарниров, считая их чересчур калорийным? В результате превращаете свое питание в значительно менее сытное. Но если запрещать себе хлеб, макароны, крупы, то для поддержания хоть какого-то чувства сытости поневоле будешь есть больше всего другого, причем значительно более калорийного.

Не забывайте о «коварстве» фруктов — худеющие принимают их за легкую еду.

Еще одна распространенная ошибка — «наполнение» диеты фруктами. Современные импортные «дары природы» слишком сладкие, достаточно калорийные, но при этом не очень-то сытные. Именно таким качеством наделяет их фруктоза, к тому же фруктовые кислоты раздражают слизистую желудка и повышают аппетит.

Только не сделайте из этой рекомендации другой ошибочный вывод, решив отказаться от яблок, груш и вообще. Они прекрасный вариант для перекуса.

Прекрасный вариант для перекуса. Фото из личного архива.

Чтобы облегчить себе выбор, старайтесь есть менее жирную пищу.

По подсчетам экспертов, если человек не злоупотребляет маслом и жирным мясом, реже ест жареную пищу, или готовит ее на антипригарных сковородках, то одним этим он снижает калорийность питания на 15-20 %.

У многих худеющих понятие «меньше» как-то само собой замещается понятием «реже».

Мы не успеваем завтракать и оправдываемся перед собой тем, что нехватка времени на еду положительно скажется на фигуре. В пылу трудового энтузиазма, мы не прерываемся на обед, успокаивая себя тем, что это поможет быстрее похудеть. А уж от ужина отказаться — это святое!

И в результате получается, что за весь день – три чашки кофе, пара крекеров, впопыхах сгрызенное яблоко.

Ну, да еще и пол батона вареной колбасы, когда среди ночи чувство голода настойчиво разбудило и отвело в сонном состоянии на кухню. И там, у холодильника, сидя на корточках, вы эту колбасу, или куриную ножку смолотили не заметив.

Конечно, я утрирую, но суть именно такова. Голодный и худой – не одно и то же. Слишком редкие приемы пиши чреваты постоянным чувством голода, более обильной трапезой, когда удается «дорваться» до еды да и просто проблемами со здоровьем.

Есть худеющему нужно с точностью наоборот – часто, но небольшими порциями. Это так называемое дробное питание. Приемов пищи у вас должно быть не менее четырех раз в день.

При таком режиме (контролируя калорийность и сытность блюд) можно добиться снижения суточной калорийности в среднем на 10-15 %. Объясняется этот эффект просто: питаясь дробно мы всегда как бы сыты, поэтому нам легче контролировать аппетит.

Известно, что чем медленнее мы едим, тем меньшим количеством пищи наедимся — ведь чувство насыщения приходит не сразу.

Этот прием позволит «выиграть» процентов 10 от суточной калорийности.

Если есть быстро, вы получите прямо противоположный результат – сами не заметите, как съедите больше.

Чтобы «замедлить» питание, «торопыжкам» хорошо бы составлять «сложные блюда». Например, положить на тарелку два гарнира и еще овощную нарезку, плюс консервированный зеленый горошек или кукурузу, и так далее. И тогда всякий раз, отправляя в рот очередную порцию, вы будете замечать появление нового вкуса и инстинктивно замедлять процесс, чтобы лучше распробовать пищу. Нужно сказать, что и удовольствие от еды при этом вы получите гораздо большее.

Мягко обманывать голод поможет прием, который называется «предварительная еда».

Небольшая закуска (стакан кефира с отрубной булочкой, или молока с ложкой хлопьев, или ряженки с нежирным творогом или порция коктейля) перед основным приемом пищи снизит остроту аппетита. Особенно хорош этот прием перед походом в гости или на торжество в ресторан.

Доказано, что «предварительная еда» помогает безболезненно снизить калорийность последующего обеда или ужина на 30-35%.

Для того, чтобы похудеть, одних только перемен в питании недостаточно.

После ужина отправляйтесь-ка на пешую прогулку. Или пройдите путь до дома пешком, который обычно совершаете на маршрутке либо в автобусе. Или выйдите на одну остановку раньше. И не забудьте прихватить с собой хорошее настроение.

Мы же знаем, что успешное похудение обеспечивают три составляющие: питание, движение и позитивный настрой.

Спасибо за прочтение статьи! Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, делитесь, подсказывайте. Буду рада каждому!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме