Дети выращены, быт и доход налажены, коты накормлены и всем все доказано — женщина после 50 лет с чистой совестью начинают жить для себя. И вот это «для себя», а не для семьи и социума вводит в жизнь новые полные особого смысла привычки. И весь их смысл — свобода. Свобода быть собой настоящей.

@stylebeyondage

Перестать суетиться, бежать и успевать

Спешка и многозадачность уходят из основной программы в произвольную. Конечно, случаются разные дни и ситуации. Но в основном, зрелая женщина делает выбор в пользу покоя и жизни в моменте. Основные цели уже достигнуты, а новые цели становятся уже осознанными. И путь по их достижению не менее важен, чем сами цели. Появляется понимание, что часть жизни уже прожита, а новую часть хочется проживать, успевая ее прочувствовать.

Готовить и убираться, когда хочется

Домашние обязанности перестают быть ценностью и самоцелью. Свое душевное равновесие и любовь к себе перевешивают на чаше весов, когда речь идёт об уборке или обеде из 3 блюд. Женщина уже понимает, что бег по кругу домашних дел бесконечен. И ничего не случится, если полы помыть не прямо сейчас, а через день-другой, а на ужин приготовить омлет или вообще пойти в кафе перекусить. Энергия тратится осознаннее.

@stylebeyondage

Одеваться комфортно

Бегать целый день на каблуках, если отекают ноги, париться в модных кожаных брюках, полдня выбирать в примерочной пальто — а не пошло бы оно все лесом. Когда ты принимаешь себя, когда нет надобности кого-то соблазнять, удерживать, впечатлять и соответствовать чьим-либо представлениям, то позволены джинсы, кроссовки, удобные куртки и футболки. Одежда перестает управлять самооценкой и настроением.

@stylebeyondage

Краситься по желанию

То же самое происходит и с необходимостью каждый день наносить макияж. Чаще всего женщины после 50 лет ограничивают содержимое косметички и красятся по настроению, а не по обязанности «рисовать лицо» для публики. Кто-то вообще перестает использовать косметику. Кто-то лишь подчеркивает губы и глаза.

@stylebeyondage

Все индивидуально, но на первое место ставится желание женщины быть свободной от ритуала нанесения «боевой раскраски».

Делать, что хочется и общаться с теми, с кем нравится

Многие отмечают, что после 50-летнего рубежа они уходят в себя, сокращают круг общения, перестают уделять время пустому взаимодействию с лишними людьми и бесцельному отдыху. Появляется понимание, что именно ценно и важно, а что лишнее. Многие начинают оглядываться и замечают, что живут не своей жизнью, а навязанной их кругом общения.

Поэтому ищут себя, пробуют разного рода обучение, саморазвитие, новые хобби, смену деятельности, заводят новые отношения и друзей. После 50-ти появляется осознание конечности ресурса, не хочется тратить время на пустое и неинтересное. 

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме