Многие задаются вопросом как разлюбить девушку и забыть ее,только не многие задаются вопросом как в нее влюбляются. Оба процесса очень похожи,различаются лишь направленностью действия. Когда мужчина обращает внимание на девушку он визуально оценивает ее,как в поговорке встречает он ее по одежке,духовная составляющая в это момент вторична. Далее он познакомившись выясняет несколько деталей о ней,тут то и начинается самое интересное. Имея тот минимум информации мужчина начинает постоянно думать о девушке,ложится спать думает о ней,просыпается снова думает о ней. И так при любом удобном случае,такой процесс идет примерно около двух-трех месяцев,после чего у человека возникает стойкое чувство привязанности. Это процесс для человека незаметен,так как он протекает для него легко и приятно. Постоянная выработка дофамина будет подталкивать мужчину делать все это снова и снова,чем больше он это делает тем выше уровень его выработки в организме. То есть в организм подсаживается и раз за разом повышает ставки,по сути подсаживаясь на высокий уровень гормона. В данной ситуации получается что гормон который отвечает за поощрение,по сути работает против человека. Дофамин является своего рода наградой от природы,когда человек достигает определенного положительного результата начинается выработка этого самого гормона.

И тут внезапно происходит разрыв отношений,дофаминовая западня захлопывается. Организм привыкший к высокому уровню гормона начинает требовать все больше и больше,начинается его нехватка и начинается самый тяжелый симптом,мужчина начинает следить за страницами в соц сетях женщины,следить за ее домом,работой,за ней в конце концов. Организм в этот момент вырабатывает все больше и больше дофамина,действий мужчины много,по сути получается что организм поощряет по сути не логичные действия ошибочно считая что конечный результат положителен. Загвоздка в том что подобный способ добычи гормона не дает должной концентрации в организме. Как итог мужчина начинает все больше проводить все вышеперечисленные действия. Но ситуация усугубляется если он продолжает общение с женщиной,выработка дофамина происходит скачками,что также заставляет мужчину следить за женщиной и все чаще думать о ней. Что запускает этот порочный круг снова и снова. Постоянное чувство апатии вызвано все той же нехваткой гормона и протекает волнами,в зависимости от того как часта мужчина общается с бросившей его девушкой. То есть это по сути зависимость аналогичная алкогольной или наркотической,просто вызвана естественными причинами. То есть подобное состояние нельзя назвать любовью это просто по определению.

Так каков же механизм избавления от подобной зависимости, если он очень схож с пристрастием к наркотическим веществам? Ответ довольно прост,по аналогии с лечением наркомании,просто с некоторыми оговорками.1.Это осознанное понимание проблемы и добросовестное выполнение рекомендаций. Если мужчина не захочет слезть с этой иглы,он так и будет жалеть себя и искать зрителя для того чтобы показать свои переживания.2.Исходя образа жизни мужчины,увлечений,среды проживания выработать максимально эффективные рекомендации направленные на его отвлечение от ситуации и последующий переход к нормальной жизни. Во время этого процесса возникнет чувство апатии которое будет в начале довольно стойким по аналогии с наркотической ломкой,со временем оно будет спадать,переходя в эпизодические наплывы апатии. Данные рекомендации как раз и направлены на ликвидацию последствий апатии 3.Это полной отказ от общения с женщиной под любым предлогом а так же полное исключение всех упоминаний о ней,насколько это возможно. То есть нужно избавиться от всех вещей которые появились в период общения с этой женщиной,удалить все переписки с ней,все фотографии,телефонные номера. Всем друзьям и знакомым,особенно общим знакомым нужно обозначить что любое упоминание об этой женщине отныне табу. Степень интеграции женщины в жизнь мужчины может быть разной по этому нужно смотреть индивидуально,поскольку наличие общих детей и ряд других факторов могут требовать коммуникации между ними. Три этих пункта позволят полностью избавиться от зависимости и наконец вздохнуть с облегчением. Зная механизм возникновения одержимости женщиной,можно с уверенностью сказать что это вовсе никакая не любовь всего навсего болезнь и не более. Самое главное не отворачиваться от проблемы и решать ее,чем быстрее мужчина осознает этот факт,тем меньше времени он убьет на самоистязания и вернет себе нормальное состояние. Однако это только начало пути,с четким пониманием есть шанс на создание нового себя.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме