Хотелось бы затронуть щепетильную тему и поразмышлять о ней. Недавно на ТВ отгремела реклама гигиенических средств для женщин в «эти дни». Прокладки в них называли прокладками, употребили слово «месячные» и «менструация», затронули климакс, показали изображение матки. Туда пригласили известных личностей, Бузова вещает с телевизора «хватит терпеть месячные». Новые слова для зрителя. Это всё непривычные вещи для человека, привыкшего к другому. Когда показывают, что женщина надевает прокладку и играет в теннис, когда изображают впитывание, выливая синюю жидкость. Ко всему этому худо бедно привыкли.

картинка из открытого источника

А новая реклама вызывает у многих ужас. Женщина отворачивается, мужчина матерится. Нормально ли это? Думаю, нет.

Я родила и воспитала трех детей. Сорок лет каждый месяц я терплю боль при менструации. Но также работаю и тружусь. Это естественно. Некоторые мужчины не знакомы с этим явлением, это дико, это должно скрываться. Им никто не рассказывал и не объяснил, какие изменения терпит женский организм, что это подразумевает за собой.

Со своим сыном, я это хорошо помню, я проводила беседу. Ему было примерно 15, у многих его одногодок-девочек как раз начинались эти процессы. Я объясняла, что ни в коем случае нельзя смеяться над этим, не нужно спрашивать и упоминать это. Когда он нашел себе подругу (девушку, как сейчас называется) я разговаривала с ним повторно. Это не должно быть противно — это должно быть естественно. Он знал, что если девочка отказывается идти на речку — на это есть причины, не уговаривай (как любил делать мой муж, начиналось «ну что ты не хочешь, хорошо искупаться, лето пройдет ты не искупаешься». Как будто это предел моих мечтаний — позеленевшая река с грязным песком)

Я помню случай с моей подругой. Он произошел при мне. Я ждала ее на кухне, а она хотела зайти в туалет с этим гигиеническим средством. Но перед этим что-то ей понадобилось на кухне. Она зашла, положила прокладку на стол (конечно же, закрытую) и начала что-то искать. Зашел ее муж и начал убийственно кричать. «Что ты себе позволяешь! Держи это при себе, ты осквернила место, где я ем. Как мне здесь теперь принимать пищу?» Он кричал так, как будто на этом месте она кого-то убила или что-то еще. Она просто положила вещь на стол. Затем муж стол выбросил и купил новый. Через несколько месяцев они развелись, она говорит, что это была последняя капля, которая открыла ей глаза. Представьте, женщине и так не очень хорошо, а тут еще…

Я считаю, что это нужно нормализировать. Если в школах не будут рассказывать про естественные процессы в организме, тогда нужно делать это дома. И ни в коем случае не закрывать мальчику глаза при просмотре рекламе, следить, чтобы вдруг не пожаловаться. Конечно, не кричать на каждом шагу.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме