Тот период когда женской красотой восхищались без фитнеса, силикона, ботокса и всяких накладных штук просто женщины, такие какие есть и они прекрасны) подумаете Вы?!

Купальщицы. фото wikipedia.org

Женщины, как они есть! точнее — какие в позапрошлом столетии были.

Настоящие тела… женская стать.. они как из мрамора… от них идет свет … притягивают взгляд… Браво!

Бассейн в гареме. 1876. фото wikipedia.org

— Нет, всё-таки не совсем так.

Бытует очень распространенное мнение, что одалиски, которые так красочно изображены на этих картинах это как сегодняшние эскортницы.

Ничего не меняется, скажете Вы и будете отчасти правы!

Гинекей. Эскиз, Музей Орсе. фото wikipedia.org

Однако одалиски изначально не сексуальные рабыни, они самые низшие по статусу и прислуживали в женской закрытой части гарема, куда вход был позволен только султану.

Разжигание кальяна. фото wikipedia.org

Жан-Леон Жеро́м (1824 — 1904)- французский художник, живописец и скульптор питал особую страсть к подобным сюжетам эротического содержания. Благодаря чему собственно картины имели популярность уже при жизни художника.

Большой бассейн в Бурсе. фото wikipedia.org

Неискушённая публика 19 века была увлечена экзотическими полотнами художника, которые написаны столь мастерски, что их хотелось разглядывать не только за счёт эротической подоплёки, но и додумывать из-за присутствующего сюжета.

Мавританская баня. фото wikipedia.org

Нужно отдать должное, как человек увлеченный восточной темой, Жан Жером изображал красивейшие интерпретаций собственных фантазии о том что могло происходить в гаремах. Вот только с правдой это ничего общего не имеет. Поскольку сам он, никогда не мог быть свидетелем происходящего..

Просто о сложном, интересно о скучном: рассказываем об искусстве, как никто другой! ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ

Присоединяйтесь к нам в интернете: | Instagram | VK | Facebook | Одноклассники | Твиттер

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме