В последнее время в информационном пространстве России стала заметной тема домашнего насилия. Но освещается она несколько однобоко: подразумевается, что от домашнего насилия страдают исключительно женщины. Конечно, мужчины, как правило, чаще склонны проявлять насилие. Но заметно это, главным образом, потому, что в большинстве случаем бытовое насилие выражается в форме побоев в состоянии алкогольного опьянения.

Но дерутся не только пьяные мужчины. Сомнительно, что именно они продвигали одиозный закон о его декриминализации. Глубоко укоренено в некоторых слоях нашего общества представление о том, что детей надо бить. Часто женщины в беседах с гордостью говорят: «Ну, я и всыпала ему сегодня!» Притом речь ведется не про то, что сдали нервы и женщина не сдержалась. Это такая система воспитания, из глубины веков, так сказать. Зачем думать, чего-то там ребенку объяснять? Долбанула пару раз — он и замолчал. Эффективно! Но потом удивляются, почему подросток трудный. «Я ведь его плохому не учила» — говорят такие женщины. Нет, ты учила его самому плохому, именно ты!

Любовь к насилию у женщин проявляется не только в отношении детей. Они могут и мужа, и сестру, а то и мать приложить. Но им почему-то можно! Часто такие женщины пропагандируют милитаризм, сталинизм, любят, чтобы всех в тюрьму сажали, чтобы подвергали различного рода депривациям. Часто на телевидении в низкопробных шоу можно увидеть сюжет: мать лишает дочь родительских прав. При чем на весь мир кричит об этом. Интересно, в каких-нибудь еще странах шоу именно о таких конфликтах есть? Ток-шоу бывают на скандальные темы, это да. А вот шоу «Бабушка отбирает внука у дочери» бывают?

Часто такие женщины бывают богобоязненными, замкнутыми, о них отзываются, как о скромницах. Они, как правило, пост соблюдают, ярко не красятся и не одеваются. Но любят смотреть бокс, единоборства и подобные зрелища.

По-моему, лучше уж вести себя посвободнее, позволять себе и своей семье радости. Это более продуктивно и приносит больше удовольствия, чем насилие.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме