Я бы мог наслаждаться этими образами целую вечность. Они пленили мой разум, моё сердце. «Целомудренное обольщение»-именно это словосочетание приходит в голову при попытке описать работы Хэнкса.

  • Стив Хэнкс-современный американский живописец. Его работы представляют собой женские образы написанные акварельными красками.

В отличие от большинства художников, Стив Хэнкс начал свой творческий путь уже в зрелом возрасте. Несмотря на заявления учителей о художественном таланте мальчика, он больше тяготел к спорту, в особенности к сёрфингу.

В будущем Стив скажет:

Сёрфинг оказал огромное влияние на моё творчество. Любовь к морю, знание его души и характера позволит выражать мне свои эмоции через морские пейзажи на втором плане.

Основной этап творческого роста ознаменовался переездом мастера из родного Сан-Франциско в НьюМексико. Именно этот город стал основным вдохновителем живописца.

  • Как заявляет художник, его женские образы являются проекциями собственных чувств и переживаний и, зачастую, являются наиболее комфортной формой их передачи.

Несмотря на гениальность своих работ, Хэнкс был беден. Его нежелание очернять свои истории на холсте материальными заботами ещё больше вдохновляют на исследование этих полотен.

Личная жизнь Стива всегда находилась на втором плане. Он целиком отдавался искусству, не оставляя сил ни на что другое. Однако в его жизни недолгое время всё же присутствовала супруга, которая родила троих детей.

Весь путь от серфингиста до гениального живописца был описан в книге Стива Хэнкса «Балансируя между ударами сердца».

В 2015 году художник ушел из жизни после продолжительной борьбы с раком. Остались некоторые незавершенные работы, которые описываются критиками как «апогей творчества мастера».

Важно понимать, что в данной статье вы просматриваете репродукции не в самом высоком разрешении. К сожалению, это не позволит вам полноценно прочувствовать все те чувства и эмоции, которые передаёт мастер.

Факты из биографии:

Был рождён 24 ноября 1949 года в семье военного-карьериста.

В школьные годы всё свободное время уделял теннису и сёрфингу.

По окончанию школы был зачислен в Академию Изящных искусств в городе Сан-Франциско, не окончив которую перешёл в Калифорнийскую школу искусств и ремёсел.

Первые работы Хэнкса были выполнены в графическом стиле карандашом, так же художник применял масляные краски.

Ваши лайки и подписка на КАНАЛ невероятно важны для его развития.

Благодарю за прочтение.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме