Приветствую всех, кто заинтересовался статьёй. Сегодня я решила поговорить с вами о витаминах, мы разберёмся в самых распространённых и поймём, зачем они, и как их сочетать. С каждым годом разнообразие косметических средств поражает, столько всего, что невозможно охватить и осознать. Производители косметических средств пытаются запихнуть в одну баночку всё, что только можно, и в том числе витамины.  Но как понять, какой витамин вам нужен, а без какого вы переживёте? Для начала надо понять, какой из витаминов какую функцию выполняет.

1. Витамин А (Ретинол) — чаще всего используется в антивозрастной косметике. Витамин А защищает покров от свободных радикалов, стимулирует синтез эластина и коллагена, замедляет процессы старения кожи. Ретинол проникает очень глубоко в кожу до самой дермы. Если вы используете косметику с витамином А, то вы должны знать, кожа после использования становится чувствительна к ультрафиолетовым лучам  (используйте или на ночь, или пользуйтесь средствами с spf). И ретинол не стоит использовать до 35-40 лет.

2. Витамин Е (Токоферол) — это  естественный антиоксидант, смягчает и разглаживает, снимает раздражения, защищает, увлажняет. Ещё одна его особенность —  выводить из тканей лишнюю жидкость. Поэтому витамин Е часто добавляют в кремы для век и ног. Наиболее эффективен в тандеме с витаминами А и С.

3. Витамин С (Аскорбиновая кислота) —  участвует в перекрёстном сшивании коллагена (процесс на молекулярном уровне в межклеточном пространстве). Его основные функции в косметике — сохранение продукта и его антиоксидантные свойства, обезвреживание свободных радикалов (предупреждает пигментацию, сохраняет коллаген и способствует его выработке).

4. Витамины группы В:

В1 —  (Тиамин) — участвует в углеродном обмене. Используется для лечения проблем кожи, часто сочетают с другими витаминами группы В.

В2 — (Рибофлавин) — чаще всего встречается в косметике как желтый краситель (Е 101). Участвует в образовании окислительно- восстановительных реакций, лежащих в основе биологического окисления.

В3 — (Ниацин) — никотинамид используется для восстановления кожи, хорошо растворяется в воде.

В5 — (Пантотеновая кислота) — пантенол  используется для улучшения кожи, увлажнения, лечения воспалительных процессов, формирования клеток после поражения кожи, устранения зуда.

В6 — (Пиридоксин)  — недостаточность витамина В6 приводит к дерматитам.

В7 — (Биотин) — является ключевым компонентом в метаболизме ферментов, аминокислот и жирных кислот.

В9 — (Фолиевая кислота) — влияет на кровеносную и иммунную системы, водорастворим. Фолиевая кислота принимает участие в построении в верхней части эпидермиса слоя, который предназначен для защиты от ультрафиолетовых лучей. От загара она не спасёт, но при её недостатке шанс получить солнечный ожог намного выше.

В12 — (Кобаламин) — участвует в метаболизме белков и жиров, в косметике неоднозначен, так как ещё не доказана его способность влиять извне.

5. Витамин D —  может вести себя как гормон, в европейских странах локально запрещён. Обладает антиоксидантными, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Дефицит витамина D становится более серьёзным, если человек в ходе регулярного ухода за кожей использует кремы с мощными солнцезащитными УФ-фильтрами. Участвует в лечении псориаза, используется для профилактики онкологических заболеваний кожи. Средства, содержащие различные формы витамина D, не рекомендованы при таких проблемах, как розацеа или купероз, а также при аллергических поражениях на коже.

6. Витамин К  — при местном применении витамин K стабилизирует поверхностную капиллярную систему и укрепляет кожу,  способствует устранению тёмных кругов под глазами, гематом и признаков купероза. Вещество очень чувствительно к воздействию света.  Дефицит витамина K может вызвать также предрасположенность к гематомам, пурпуре (капиллярным кровоизлияниям в кожу).

Найдено на просторах интернета в общем доступе:)))

Спасибо, что прочитали эту статью. Я надеюсь, что она была для вас полезной.

Ставьте лайк, пишите в комментариях и подписывайтесь на канал, рекомендуйте его друзьям.

Желаю вам здоровья, красоты и любить себя каждый день.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме