Фото с сайта https://pixabay.com

Кажется и не было никакой контрацепции в те далекие времена, которые мы называем Средневековьем.

Выдавали замуж рано лет в 14, пока девица молода и здорова, а позже уже залежалый товар…

Жили не долго, нужно успеть умножить род человеческий.

Но если деторождение начинается с 14, а заканчивается годам к 45, это сколько же детей можно произвести…

В жизни все было сложнее, болезни, голодные годы, смерти младенцев, тяжелый, изнуряющий труд… Это и была жизнь полная бед и испытаний. И часто у замученной болезнями и родами женщины возникал вопрос, может, хватит мучений?

И тогда она направлялась к знахаркам и подучала волшебные снадобья!

Конечно, амулеты из ушной серы осла, подвешенные яички ласки, костей черной ведьминской кошки помогали средневековой женщине, ведь главное верить! А амулет из матки мула уж точно предотвращал зачатие, а может и сам секс, запах то от этих амулетов был тоже частью магии!

Если же все-таки амулет не срабатывал, значит, кот был не черный, осел бракованный…

Фото из открытых источников

Кроме того европейским женщинам были известны такие способы, как введение во влагалище смоченных в уксусе тампонов, спринцевание мочой, употребление отвара спаржи. Они пили масло либо отвар из можжевельника, чай из майорана, употребляли порошок подорожника или измельченную пастушью сумку.

Церковь осуждала все попытки контроля над рождаемостью. Священники осуждали сексуальные акты, совершаемые без цели деторождения. Церковники одобряла преследования инквизиции за попытки контролировать рождаемость. В 1484 году папа Иннокентий VIII издал буллу, в которой признал существование ведьм и одобрил действия инквизиции: «исправлять, подвергать тюремному заключению, наказывать и карать» ведьм «согласно тому, что они заслуживают».

Булла обвиняла ведьм, в частности, в «убийстве младенцев еще в утробе матери» (абортах) и в «препятствовании мужчинам совершать сексуальный акт и женщинам зачинать» (контрацепции).

Да уж, не была церковь поддержкой и опорой женщине в этом вопросе!

Тяжело быть женщиной во все времена, но особенно жестоко обходились с дамами в средневековье. Все осуждают и никто не помогает. Вот и погибало по разным подсчетам до трети всех женщин от родов, от женских болезней и антисанитарии.

Тяжелые времена, жестокие по отношению к женщине…

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме