Мы сегодня с мужем сидели на кухне и как всегда обсуждали всякое. И речь зашла о том, кто должен быть главой семьи. Кто вообще отвечает за всё? И почему традиционно считается, что мужчина главный в семье? Действительно ли он несёт ответственность за всё или это выдумки патриархата? И как распределять в таком случае обязанности, как решать вопросы? Возможна полностью ли равноправная семья?

Стучать кулаком по столу будет только слабак, который не знает, как показать, что он в семье главный

На все эти ответы мой муж дал весьма лаконичный, но близкий к гениальному, на мой взгляд, ответ: «Мужчина главный лишь потому, что он делает всё первым». И действительно, в нашей семье муж может первым поднять какой-то важный вопрос, предложить какую-то идею, он первым просит прощения в ссоре, первым замечает проблемы в отношениях и первым начинает их решать. С точки зрения семейной стратегии, он как бы наблюдает за всем с общего плана, а я — с «крупняка».

Я дам, пожалуй, более развёрнутый ответ. Главный в семье тот, кто спокойнее. Главному необязательно что-то кому-то доказывать, он и так знает, как сделать так, чтобы его все уважали. Мужчина, который ставит своей жене условия, кричит на неё, учит её жизни, выглядит для такого глав семьи как шавка, которая вздумала лаять на слона. Настоящий глава семьи точно знает, что нужно ему самому и каждому в семье, и даёт это без лишних слов.

Он точно знает, что, например, жену нужно сейчас успокоить. Была у нас, например, такая ситуация, когда я волновалась перед переездом, что у нас не хватает денег на кухню. Я сказала об этом своему мужу, и он обнял меня и сказал: «Я сам сделаю кухню. Давай вместе подумаем, какая он будет». И всё — тревогу как ветром сдуло, и я тут же переключилась на бурное обсуждение кухни нашей мечты. Кстати, мне очень понравился вариант, который предложил мой муж. Его и выбрали. Без споров и претензий.

Я встречалась со многими парнями, и я точно знаю, что, услышав от меня, что я волнуюсь о нехватке денег на кухню, они бы ответили что-то вроде: «Ну чего ты ноешь? Найдём мы денег» или «Ну и что? Мы без кухни не можем?». Как вы понимаете, это не успокаивало и совершенно не располагало к разговору, к обсуждению совместного будущего, к взаимной ответственности друг за друга. А я полагаю, что это очень важно для семьи.

Глава семьи знает, что кому нужно (в психологическом, эмоциональном и материальном смысле), и даёт это, создавая комфортную атмосферу в семье. Глава семьи не должен решать всё единолично, он лишь приглашает к диалогу, создавая для него атмосферу доверия и понимания. Он управляет ситуацией, и потому ситуация часто оказывается на его стороне. Я бы удивилась, если бы в нашей семье было как-то по-другому.

Я считаю разговор, а особенно ненапряжённый, расслабленный и спокойный разговор, главным союзником наших потрясающих отношений

Хотя я и считаю нашу семью равноправной, но «главный по разговорам и обсуждениям» у нас муж. Я действительно во всём беру пример с него (особенно в умении любить, в умении принимать и доверять, в умении уважать и заботиться), стараюсь ему во всём помогать, особенно в том, что он сам для себя считает важным. Мне кажется, это важная часть семьи — чтобы тебя кто-то искренне поддерживал, чтобы было у кого поучиться и чтобы было с кем развиваться. И разговаривать, конечно.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме