Механизм совершения обмана был банален, но способность «пускать пыль в глазЖительница Костромской области лишилась денег из-за тяги к кешбеку

62-летнюю женщину из Неи ловко «развели» мошенники.

Жительница Костромской области лишилась денег из-за тяги к кешбеку

Фото: из открытых источников

Механизм совершения обмана был банален, но способность «пускать пыль в глаза» у аферистов, судя по всему, была на уровне. Вернее сказать, не в глаза – а «в уши», ибо действовали мошенники по телефону. Как сообщает пресс-служба областного УМВД, поначалу жертва не поверила, что ей звонят «сотрудники банка» и уже готовилась положить трубку. Но когда девушка на другом конце провода стала рассказывать о некой «программе лояльности» и якобы возврате крупной суммы процентов от покупок на карту, пенсионерка «сдалась». Схема сработала – и через несколько минут нейчанка уже диктовала цифры на обороте своего «пластика». После этого на телефон женщины поступило сообщение с известного короткого номера о подключении услуги. Однако вместо двух нулей в номере были буквы «О». Почти сразу пришло и еще одно уведомление – о списании со счета 45 тысяч рублей. Попытки связаться с «сотрудницей банка» после этого оказались тщетными. Правоохранители проводят проверку.

Полицейские в очередной раз призывают костромичей не терять бдительность и не сообщать незнакомым людям никаких данные своих банковских счетов. Настоящие «банкиры» при подключении услуг не спрашивают никаких данных с пластиковых карт.а» у аферистов, судя по всему, была на уровне. Вернее сказать, не в глаза – а «в уши», ибо действовали мошенники по телефону. Как сообщает пресс-служба областного УМВД, поначалу жертва не поверила, что ей звонят «сотрудники банка» и уже готовилась положить трубку. Но когда девушка на другом конце провода стала рассказывать о некой «программе лояльности» и якобы возврате крупной суммы процентов от покупок на карту, пенсионерка «сдалась». Схема сработала – и через несколько минут нейчанка уже диктовала цифры на обороте своего «пластика». После этого на телефон женщины поступило сообщение с известного короткого номера о подключении услуги. Однако вместо двух нулей в номере были буквы «О». Почти сразу пришло и еще одно уведомление – о списании со счета 45 тысяч рублей. Попытки связаться с «сотрудницей банка» после этого оказались тщетными. Правоохранители проводят проверку.

Полицейские в очередной раз призывают костромичей не терять бдительность и не сообщать незнакомым людям никаких данные своих банковских счетов. Настоящие «банкиры» при подключении услуг не спрашивают никаких данных с пластиковых карт.

https://gtrk-kostroma.ru/news/zhitelnits…

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме