Если бы вы задали вопрос женщине, которая боится рожать, в чем причина ее страха, — вероятно, она бы ответила вам, что просто переживает, что что-то может пойти не так, а рождение ее ребенка будет неприятным событием. И это, несмотря на то, что сегодня медицинские работники делают все возможное, чтобы роженица чувствовала себя комфортно, а роды проходили безопасно. Возможно, такие опасения связаны с тем, что в современном мире изменилось отношение к беременности и родам. Раньше беременность, роды и грудное вскармливание считались весьма обыденными процессами, сейчас же это считается особым периодом в жизни каждой женщины. Ниже мы приводим 12 самых распространенных опасений касательно родов, которые обсуждают беременные на тематических форумах.

Эпизиотомия (хирургическое рассечение промежности)

С каждым годом эта раннее распространенная процедура проводится врачами все реже. Как правило, эпизиотомию делают в экстренных ситуациях для того, чтобы ускорить рождение ребенка. Чаще всего врач может настаивать на эпизиотомии, если ребенок испытывает гипоксию (он не может дышать самостоятельно), или если половые органы беременной слишком плотные, что задерживает процесс рождения и может привести к их разрыву к передней части.

Эпизиотомия

Также процедура может понадобиться, если процесс родов необходимо завершить использованием акушерских щипцов или вакуума. Однако перечисленные случаи являются редкими, и обычно эпизиотомию можно избежать, если вы будете правильно тужиться. Также сделать вагинальную ткань более эластичной поможет местный массаж. В любом случае, выполнять какую-либо процедуру врач может только с вашего согласия. Если вы не дали разрешения, то лицо, выполняющее процедуру, несет ответственность за нападение. Вы всегда имеете право просто сказать «нет».

Потеря сексуального наслаждения в результате эпизиотомии или разрыва влагалища

По-видимому, большинство женщин испытывают боли во время полового акта в течение первых месяцев после травмы промежности, при которой требовалось наложение швов. Это обусловлено многими факторами. Если у женщины возникают какие-либо проблемы или она испытывает сильный дискомфорт из-за швов.

Рекомендуется поговорить с врачом в ранний послеродовой период (в течение первых 6-ти недель после родов).

Существует много способов, которые могут помочь избавиться от дискомфорта. Чем дольше проблема будет оставаться без внимания, тем сложнее ее потом лечить. Некоторым женщинам может быть сложно обратиться к врачу с проблемой болезненности полового акта, однако медицинская помощь будет эффективной.

Смерть ребенка во время родов

Почти каждая мать испытывает этот страх в какой-то момент своей беременности. Это вполне естественная тревога, которая является реакцией на неизвестность  и ситуации, которые могут возникнуть, вне зависимости от того, что предпринимает беременная. Многие женщины сообщают о ярких, иногда тревожных, снах во время беременности. Страхи и тревожные сновидения являются неотъемлемой частью беременности и абсолютно нормальны. Неплохо обсудить ваши страхи с вашим партнером и обдумать, как вы справитесь, если вдруг возникнет сложная ситуация.

Обдумывание различных вариантов сделает вас более подготовленной. Конечно, маловероятно, что вам придется применять эти варианты на практике, однако подготовленность поможет вам чувствовать себя спокойней. Когда мы сосредотачиваемся на нашем страхе, мы создаем негативное, стрессовое мышление. Если ваши страхи станут подавлять вас – обратитесь к психологу. Но, конечно, немного беспокоиться и переживать – это нормально, главное, помните, что ваши опасения не являются предчувствием.

Дефекация или мочеиспускание во время родов

Испражнение во время родов – это абсолютно нормальное явление. Когда вы подталкиваете ребенка, все, что находится перед его головой должно появиться первым. Это простая физиология. Акушерки привыкли к этому явлению, и они не будут испытывать отвращения. Однако, если вы сильно переживаете по этому поводу, сходите в туалет, на раннем этапе родов, когда схватки только начались.

Экстренное кесарево

К сожалению, распространенность проведения кесаревого сечения является реальным фактом. Однако, если за вами присматривает грамотный специалист, с которым у вас доверительные отношения, риск кесарева сечения намного снижается. Уверенность в собственной способности родить естественным путем – также помогает. К тому же, следует учитывать, что большинство таких операций являются запланированными, а не экстренными.

Типы разреза при кесарево

Использование акушерских щипцов или вакуум-экстрактора

Иногда согласие на вмешательство — это выбор, который мы должны сделать. Чтобы ваша беременность и роды прошли как можно лучше вы должны владеть как можно более полной информацией и найти врача, который сообщал бы вам все необходимые сведения о вашем состоянии и состоянии вашего ребенка. Знание — сила. Неосведомленность только делает вас уязвимой для эмоционального шантажа.

Когда вы владеете нужной информацией, вы можете принимать обдуманные решения, задавать медицинским работникам вопросы и понимать ответы на них.

Выучите нижеперечисленные вопросы, которые следует задавать врачу, прежде чем принять решение: соглашаться на процедуру или нет.

  • В чем преимущества этой процедуры?
  • Каковы риски этой процедуры?
  • Каковы альтернативы этому лечению / процедуре?
  • Что произойдет, если я откажусь?

Это очень логичные вопросы, получив ответы на которые, вы сможете понять, действительно ли вам необходима предложенная медиками процедура.

Меконий в амниотической жидкости

Меконий – это первые фекалии новорожденного. Выделение мекония в околоплодные воды не всегда вызывает беспокойство. Если ваш врач, обнаружит, что это произошло, то он будет смотреть на картину в целом, и принимать решение, исходя из ситуации. Обязательно сообщите акушеру, если околоплодные воды были не прозрачными. Вы не можете никак повлиять на наличие мекония в амниотической жидкости, поэтому обязательно сообщите об этом обстоятельстве врачу.

Пуповина вокруг шеи ребенка

У большинства младенцев пуповина свободно висит где-то возле их тельца. Малыши всячески играют с ней, и это редко приводит к каким-либо проблемам. Однако иногда случается так, что происходит обвитие пуповины вокруг плода, чаще всего вокруг шеи. Такой диагноз очень пугает мамочек, но не стоит бить тревогу: в большинстве случаев ребенок сам распутывается. Но, даже если этого не произошло, не переживайте: при грамотном наблюдении обвитие пуповиной не станет проблемой.

Обвитие пуповины вокруг шеи ребенка

Преждевременные роды

В некоторых случаях, при раннем оказании медицинской помощи, преждевременные роды можно предотвратить. Однако при других обстоятельствах они неизбежны.

В том, что ваш ребенок родился слишком рано, нет ничье вины.

При некоторых заболеваниях, например, при инфекции мочевыводящих путей или почечных инфекций, могут начаться схватки. При своевременном лечении данных заболеваний схватки прекращаются. Иногда остановить схватки можно при помощи лекарств, если роды находятся на ранней стадии. Но это срабатывает не всегда.

Помните, что при следующих симптомах необходимо обратиться к врачу, поскольку они могут сигнализировать о начале преждевременных родов:

  • схватки;
  • потеря крови, даже в небольшом количестве;
  • появление прозрачной жидкости из влагалища;
  • необычные боли в спине или в животе.

Если ваш ребенок все же родится раньше положенного срока – не переживайте, недоношенные дети в наши дни, благодаря высококачественным средствам интенсивной терапии новорожденных, имеют высокие шансы на выживание и практически всегда догоняют своих сверстников в развитии.

Боль

Многих женщин пугает боль во время родов. Беременным полезно пересмотреть свое осознанное восприятие боли. Они могут изменить его, просто помня, что боль во время родов не является болью при травмировании. Схватки не повреждают ваше тело, просто ваши мышцы во время родов работают очень интенсивно, чтобы ребенок смог появиться на свет.

Просто не воспринимайте роды, как какое-то заболевание – это естественный физиологический процесс.

К тому же, существует множество способов облегчить боль, если это необходимо. Попросите вашего мужа или другого близкого человека поддерживать вас, пока вы рожаете. Также вы можете договориться с врачами, чтобы в родильном зале был приглушенный свет и играла спокойная музыка. Комфортная атмосфера и близкие люди рядом помогут вам справиться с болями.

Вы не будете знать, что делать, если что-то пойдет не так

Будучи хорошо проинформированной, вы сможете справиться с любыми непредвиденными событиями. Читайте больше полезных статей и книг для беременных, чтобы получать нужную информацию. Общайтесь с врачами и не стесняйтесь задавать вопросы, даже те, которые кажутся вам глупыми. Очень важно установить доверительные отношения с вашим врачом, вы должны доверять ему и быть уверенной, что он поступит правильно, если возникнут непредвиденные обстоятельства.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме