Врачи — герои 2020 года.
Сделайте работу медиков легче своими пожертвованиями.

В чем преимущество средиземноморской диеты? На сегодняшний день это одна из наиболее изученных диет, которую считают одной из самых сбалансированных в мире.

Салат из овощей с добавлением свежего рассольного сыра и маслин. Фото из домашнего архива.

Исследования доказали, что жители стран Средиземноморья менее подвержены сердечным заболеваниям, реже страдают от болезни Альцгеймера, диабета 2 типа. Данная система питания помогает стареть без серьёзных проблем со здоровьем.

Многие в России относятся к средиземноморской диете скептически, так как у нас совсем другой климат, а зря. Вот североевропейские страны адаптировали её под свои условия, назвали скандинавским планом питания и показывают отличные результаты как в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, так и в высокой продолжительности жизни.

Особенности питания: обилие растительной пищи, разнообразие специй, много ненасыщенных жиров, будь то растительные масла, рыба и морепродукты, орехи, листовая зелень.

Как можно меньше насыщенных жиров и сахара, то есть продуктов высокой степени переработки, с ограничением красного мяса и жирной молочной продукции.

Хорошо добавлять и наши традиционные продукты. Это может быть подсолнечное, льняное масло, рыба северных морей, наши ягоды и орехи – вот что должно составлять основу рациона.

Для ежедневного употребления используют следующие продукты:

  • Овощи как свежие, так и замороженные, фрукты в любом виде;
  • Мясо птицы, яйца, мягкие сыры, кисломолочные продукты;
  • Молоко практически не употребляется, но каждый день в рационе присутствует нежирный сыр и йогурт.
  • Крупы, злаки, макаронные изделия твердых сортов; хлебобулочные изделия (без использования дрожжевого теста и сахара);
  • Натуральные травяные, пряные специи, без глутамината;
  • Картофель, бобовые, (в частности соя);
  • Орехи и сухофрукты;
  • Оливковое масло (подсолнечное).

Средиземноморская диета базируется на 8-ми изменениях, которые должны внести в свой рацион питания. А уж какие, конкретно,  блюда - это уже личное дело каждого. Фото из яндекса.

Ориентироваться следует на то, что доля овощей и фруктов — до 1 кг, мяса или рыбы — 150-200 грамм, яйца можно через день (как и сыры). Салаты, заправленные ложечкой растительного масла и лимонным соком.

Допускаются в небольших количествах такие продукты, как шоколад, сливочное масло или мучное, колбасы и паштеты (хорошего качества).

Исследователи предупреждают для желающих похудеть: как с любой диетой, для долгосрочных результатов она должна стать неотъемлемой частью образа жизни.

Спасибо за внимание! Если статья была полезна, отметьте ее лайком. Подпишитесь на мой блог, не пропустите свежие публикации.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме