Люси Флери имеет ученую степень по биологии в косметической, фармацевтической и агропищевой промышленности, в 2015 году она начала производство экологически чистых косметических продуктов. Сегодня, живя в Провансе, она полностью посвятила себя развитию своего бренда «Les fleurs de basile».

Фото взято из открытых источников в интернете

«Это было летнее утро, мне было 21. Я проснулась с уверенностью, что хочу жить в деревне. Пять лет спустя, в 2015 году, я создал свою марку натуральной косметики Les Fleurs de Basile. Я начала практически с нуля: с небольшими деньгами, небольшим оборудованием, но с неизменной мотивацией и энергией»

На своей ферме я разрабатываю живую, здоровую и экологически чистую косметику из цветов, применяя агроэкологию. Переход от идеи к проекту не был долгой и тихой дорогой. Я не родилась в деревне, у меня никогда не было опыта жизни на земле и тем более самой земли. Я тренировалась целый год попутно занимаясь поиском подходящего участка. Благодаря сарафанному радио, я его все же нашла!

Начало приключений

Меня всегда поддерживал мой молодой человек и семья, они были рядом все это время. Сначала я была наемным работником на ферме, это позволило мне приобрести необходимые навыки: сеять, сажать, поливать, пропалывать, собирать урожай и конечно же любить свои растения. Понемногу я обрела уверенность в себе и своих действиях. Я накопила и смогла купить оборудование для посева и для обработки своих культур. Лаборатория была создана в июне 2016 года, и я начала продавать небольшой ассортимент продукции на местном рынке.

Фото взято из открытых источников в интернете

Я сделала выбор в пользу устойчивого сельского хозяйства. Я выращиваю органику, оставляя как можно больше натуральной травы, чтобы предотвратить эрозию и продлить жизнь почвы, биоразнообразия, а также ограничить испарение воды. С тех пор как я купила свою землю, я занимаюсь агролесоводством в самом сердце старого сада груш. Я хотела, чтобы мои продукты с надписью «Nature & Progress» отражали мои ценности и мою работу. Я работаю со своими кремами по наследственному рецепту Galen Cerat. Сырье, которое я не произвожу на своей ферме, я получаю от других органических и местных фермеров (растительные масла, пчелиный воск, мед и т. Д.).

«Профессия фермера самая важная в мире»

Кожа является барьером между внешней агрессивной средой и нашим телом. Поэтому очень важно заботиться о ней. Я стремилась сделать продукты, которые были бы решительно эффективными, многоцелевыми и не давали ложных обещаний. Я просто пытаюсь быть искренней и уважать других людей, себя и природу. Именно фермеры производят растения, которые питают нас и исцеляют нас. Важно восстановить ценность их работы в современном мире, поддержать их, восстановить сельское хозяйство, которое защищает природу и здоровье – все это зависит прежде всего от нашего потребительского выбора.

Фото взято из открытых источников в интернете

«Став фермером, я нашла свое место. Счастье — это тоже рычаг перемен. Вы должны дать себе возможность быть счастливыми, и это конечно же требует усилий. И чем больше счастливых людей будет на этом свете, тем лучше будет мир.»

Если статья вам понравилась, то поставьте ей лайк. Если нет, то всему миру не угодишь. И конечно же подписывайтесь на канал Женский Редактор, что бы не пропустить новый материал!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме