Врачи — герои 2020 года.
Сделайте работу медиков легче своими пожертвованиями.

Автор: Лорен Паноф

Тыквенные семена, которые можно потреблять вместе с белой оболочкой или без нее, — это вкусный, богатый нутриентами продукт.

Исследования показывают, что тыквенные семечки оказывают благоприятное воздействие на здоровье: снижают уровень сахара, улучшают работу сердца, снижают риск развития некоторых видов рака. Однако многим интересно, могут ли они помочь в похудении?

Тыквенные семена богаты нутриентами, способствующими похудению: клетчаткой, протеином и ненасыщенными жирными кислотами.

В ходе шестимесячного исследования с участием 345 человек, придерживающихся низкокалорийной диеты, удалось определить, как нутрициональный состав тыквенных семечек влияет на снижение веса.

Ученые выяснили, что их клетчатка помогает дольше придерживаться диеты и увеличивает шансы на похудение независимо от калорийности и других нутриентов.

Клетчатка дает чувство насыщения, препятствуя перееданию между приемами пищи, которое приводит к набору веса и мешает похудению. Минимальная ежедневная доза клетчатки, рекомендованная для поддержания здоровья и веса, составляет 19-38 грамм.

Половина чашки (72 грамма) тыквенных семечек с оболочкой содержит пять грамм клетчатки, тем временем как те же полчашки семечек без оболочки (23 грамма) – 1,5 грамма.

Протеин также известен тем, что способствует похудению, улучшает аппетит, предотвращает переедание и хорошо насыщяет.

Половина чашки (72 грамма) тыквенных семечек без оболочки содержит 21 грамм протеина, а половина чашки семечек с оболочкой (23 грамма) – семь грамм.

Важно не переусердствовать

Несмотря на то, что тыквенные семечки – это питательный продукт с высоким содержанием клетчатки, способствующей снижению веса, стоит помнить, что в потреблении любого продукта важно знать меру.

Как и другие орехи или семена, тыквенные семечки обладают высокой энергоемкостью, что говорит о том, что небольшая порция содержит значительное количество калорий и жиров.

Например, половина порции (72 грамма) тыквенных семян без оболочки содержит примерно 415 калорий и 35 грамм жиров. Если же вы позволите себе половину порции семян с оболочкой (23 грамма), то получите 130 калорий и 11 грамм жиров.

В связи с этим стоит помнить, что количество тыквенных семян в рационе должно соответствовать вашей цели по количеству потребляемых калорий. Кто-то может позволить себе включить в рацион половину чашки (72 грамма) семян без оболочки, а кто-то должен довольствоваться гораздо меньшей порцией.

По теме: Одна морковка в день для похудения и профилактики рака

Чтобы избежать лишних калорий и чрезмерной дозы натрия, а также не нарушать здоровую жиросжигающую диету, покупайте сырые несоленые тыквенные семечки (в шелухой или без нее).

Как добавить тыквенные семечки в рацион?

Их можно потреблять несколькими способами:

  • в составе домашней смеси орехов и сухофруктов (в сыром виде);
  • в качестве добавки к салатам или вафлям;
  • в составе кексов или в качестве посыпки для хлеба;
  • в качестве вкусовой добавки к йогурту или овсяной каше;
  • в качестве ингредиента для смузи;
  • в качестве вкусовой добавки к лапше или рагу в вареном виде;
  • в качестве топинга для тоста с авокадо;
  • в качестве ингредиента (в перемолотом виде) для приготовления веганского сыра Пармезан (вместе с пищевыми дрожжами, панировочными сухарями и приправами).

Помните, что тыквенные семена содержат фитиновую кислоту, которая препятствует усвоению других витаминов и минералов. Если вы регулярно едите тыквенные семена, стоит поджаривать их, замачивать или проращивать для того, чтобы снизить содержание этой кислоты.

Заключение

Тыквенные семена – это здоровый продукт, богатый нутриентами, которые способствуют снижению веса или его поддержанию, а также протеином, клетчаткой и ненасыщенными жирными кислотами.

Так же, как и в случае с другими орехами и семенами, даже небольшая порция тыквенных семян содержит значительное количество калорий и жиров. Об этом стоит помнить в том случае, если вы следуете низкокалорийной диете.

Если вы худеете, то нужно выбирать сырые несоленые семена в оболочке или без нее.

Их можно добавлять в различные блюда или потреблять самостоятельно в качестве промежуточного приема пищи.

Перевод: Виктор ТрибунскийИсточникПерепечатка допустима со ссылкой на первоисточник.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме