Потребителю предлагается огромное разнообразие различных тканей. Они отличаются по составу, применению. Для их производства используются самые разные волокна, которые задают определенные свойства.

В настоящее время для пошива применяют ненатуральные и натуральные волокна. Последние виды производятся из растительного и натурального сырья.

Натуральное сырье животного происхождения включает пух коз, шерсть баранов, верблюдов, ламы и др. Растительное сырье получают из льна, конопли, джута и не только.

В отдельную группу входят натуральное сырье для изготовления полотен, которое производит шелкопряд. Все это представляет к продаже магазин ткани.

В зависимости от типа сырья, все полотна разделили на несколько больших групп. Самая распространенная – это ХБ или хлопчатобумажная. Она отличается отличной прочностью и гиеничностью. Такие полотна дышат. Получаемая продукция из ХБ имеет красивый внешний вид, легко стираются и гладятся. Из ХБ изготавливают постельное белье, детскую одежду, платья, футболки, юбки, брюки и другие изделия.

Не менее популярны льняные ткани. По своей структуре они грубые, хотя обладают высокой гигиеничностью, прочностью. Изделия из льна износостойки. Из этого типа тканей может изготавливаться постельное белье, одежда, шторы и многое другое.

Красиво смотрятся шелковые ткани. Главными достоинствами этих тканей являются гигиеничность, износостойкость. У шелка имеется отличительная черта – это блеск. Его степень зависит от технологии производства полотна.

Вещи из шелка легко гладятся, их сложно помять. Из шелка изготавливают одежду, постельное белье, шторы и другие виды изделий.

Шерстяные полотна обладают особым спросом. Для изготовления этих видов тканей применяются натуральные шерсти и пуха животных. Шерстяные изделия различаются по толщине. Она зависит от толщины нитей. Если применяются толстые нити, то получают драп, твид. Из тонких нитей полотна получаются легкие, тоненькие, шелковистые. Из шерстяных тканей изготавливают пальто, свитера, брюки, костюмы.

К виду искусственных полотен относят ацетатные материалы. Они различаются по структуре, внешнему виду. Эти типы материй имеют блестящую поверхность, из-за которой они похожи на шелк. Эти виды имеют множество недостатков: они мнутся, низкая прочность и гигиеничность.

Устойчивостью к сминанию обладают полиамидные ткани. Их легко стирать, они прочные и легкие.

Существуют и другие виды полотен, из которых изготавливают разную одежду, используют для домашнего текстиля и не только.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме