Медкнижка требуется для работы в тех областях трудовой деятельности, которые могут повлиять на здоровье людей. Это не только медпрофессии, но и преподаватели, воспитатели, продавцы продуктовых магазинов, сотрудники общепита и другие сферы деятельности.

Чтобы получить медкнижку, необходимо затратить немало времени и приличную сумму денег.

Порядок получения

Начать оформление медкнижки следует с обращения в то медицинское учреждение, которое имеет право на выдачу этого вида документа. Процесс оформления происходит в несколько этапов. Сначала необходимо получить книжку, в которой уже будут делаться отметки о состоянии здоровья владельца. Все подробности можно узнать здесь.

После ее получения, проходят медкомиссию. Результаты всех осмотров, лабораторных обследований заносятся в книжку в соответствующие разделы.

Раздел 3. Сюда вносятся все сведения о инфекционных недугах.

Раздел 4. Делаются отметки о проведенных профпрививках.

Раздел 6. Делается отметка о наличие туберкулеза.

Раздел 7. Предназначен для сведений о наличии кишечных патологий.

Раздел 8. Сведения о венерических и различных дерматологических патологий.

Раздел 9. Сведения о носительстве паразитов.

Раздел 10. Сведения о дифтерии.

Раздел 11. Информация о носительстве бактерий, а именно стафилококка.

Все результаты медосмотра и лабораторных результатов обследования, вносятся в специальные разделы медкнижки и заверяются печатью медучреждения. При врачебном осмотре, каждый специалист должен поставить свою печать и расписаться в книжке. Также должны быть указаны фамилия, имя врача, который проводил осмотр владельца книжки.

По результатам осмотра, в пятом разделе делается отметка о допуске к работе.

В книжке также делаются отметки о гигиенической аттестации работка. Обычно оно проводиться в виде тестирования. В разделе 12 отображаются сведения о прохождении аттестации — ставится штамп и там же наносится голограмма.

Обследования

Для медкнижки необходимо пройти медосмотр у следующих врачей:

  • ЛОР;
  • терапевт;
  • стоматолог;
  • дерматолог;
  • венеролог;
  • для женщин необходимо пройти гинеколога;
  • терапевт.

При необходимости, может быть назначена консультация других специалистов, к примеру, инфекциониста. Также проводятся следующие виды лабораторных и диагностических исследований: флюорография, анализ на ВИЧ, гонорею, яйцеглист, энтеробиоз, тиф, стафилококк и некоторые другие виды лабораторных обследований.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме