Хорошее постельное белье стоит не дешево, но есть множество не дорогих вариантов, среди которых можно подобрать отличный комплект. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо знать, на какие критерии обращать внимание и как правильно выбирать комплекты.

В современном многообразии коллекций, производителей, сориентироваться и выбрать действительно качественный комплект сложно. Поэтому, прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту, следует:

  1. Знать размер необходимо комплекта.
  2. Определиться с типом ткани и ее оттенком.

Подобрав подходящие варианты, следует внимательно изучить информацию на упаковке. На ней должны быть отражены сведения о составе ткани, размер комплекта, соответствие ГОСТу. Купить постельное белье в Москве можно на сайте nauka-sna.ru.

Постель может быть выполнена из следующих типов ткани:

  • Хлопок 100%. Это самый популярный вариант, который практичнее льна и в несколько раз дешевле шелка. Хлопковое белье не электризуется, не скользит. На нем комфортно спать в любое время года.
  • Ситец. Комплекты из этой ткани недорогие. Однако они быстро изнашиваются. Из ситца чаще всего изготавливают детское белье.
  • Сатин. Комплекты из этой ткани способны выдержать до трехсот стирок. По цене, постельное обходится дешевле шелка, но дороже других тканей.
  • Бязь. Из этого типа ткани изготавливаются комплекты для повседневного использования, подарочные модели. Бязь отличается высокой плотностью, жесткостью. Ткань выдерживает большое количество стирок и может прослужить не один год.
  • Дамаст. Это хлопковая ткань с атласным переплетением. Другое название дамаста – жаккард. Комплекты из этого виды ткани долговечны, прочные и стоят не дорого.
  • Перкаль. Это очень плотная ХБ ткань. Она способна сохранять тепло, поэтому комплекты из перкаля рекомендуются для зимы.
  • Фланель. Это мягкая, теплосберегающая ткань, производимая на основе хлопка. Фланель рекомендована для межсезонья.

К элитным моделям относят белье, выполненное из льна. Однако, 100% лен стоит дорого, поэтому его часто заменяют разновидностями, такими как батист.

При выборе комплекта, важно правильно подбирать размер. Кровати, диваны могут иметь нестандартные размеры (евро). Под них изготавливаются комплекты белья. Могут быть полуторные, двуспальные, детские комплекты, евро, евростандартн и евро-макси, а также семейный вариант. Каждый из них имеет определенный размер пододеяльника, простыни, наволочки.

 

 

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме