Напольные ковровые покрытия, получившие распространение в последнее время, нуждаются в тщательном уходе и чистке.

Волокнистая структура подобных покрытий, позволяет накапливаться пыли, особенно внутри волокон, поэтому химчистка ковролина более сложный процесс, чем чистка других напольных покрытий.

Чистка ковролина

Ковролин, как и обычные ковры, может быть из естественного и искусственного материала, отличаются отдельные образцы и высотой ворса. Эти качества материала являются определяющими, для выбора его для того, или иного помещения. В офисных помещениях и общественных местах предпочтение следует отдать ковролину с низким ворсом, это облегчит уход и чистку в процессе эксплуатации.

В качестве регулярного повседневного ухода за ковровым покрытием, можно рекомендовать чистку с помощью обычного пылесоса, но для более глубокой очистки лучше применить моющий пылесос. Однако, если на покрытии появились пятна, следы жевательной резинки, другие стойкие загрязнения необходимо провести химчистку ковролина с применением специального оборудования и химических средств.

Химчистка ковровых покрытий на дому проводится в настоящее время следующими способами:

  • Сухая чистка — предусматривает удаление пыли при помощи пылесоса, далее наносится слой специального сухого средства или пены для чистки ковролина. Средство оставляют на некоторое время на покрытии, а потом удаляют пылесосом. Метод является наиболее щадящим для напольного покрытия, очень прост, но в случае сильных загрязнений и пятен малоэффективен. Этот способ химчистки ковролина рекомендуется для деликатных материалов напольного покрытия.
  • Влажная чистка производится с применением специализированных шампуней. Поверхность покрытия после такой чистки высыхает за 2-3 часа. К достоинствам данного следует отнести удаление не только загрязнений, но и неприятных запахов, ворс после чистки становится мягче.
  • Вакуумная чистка – профессиональный метод, применяемый при сильных загрязнениях, производится специалистами компании «Евро-химчистка» (их сайт www.e-chistka.ru) с помощью профессиональной клининговой техники и специальных химических средств.

Химчистка ковролина в офисе более трудоемка, так как это помещения с высокой проходимостью, а следовательно загрязнения более обильны и часты. Нередки случаи, когда чистку ковролина невозможно выполнить в помещении, где он находится, тогда прибегают к чистке с вывозом в специализированный цех, чистка производится с обеих сторон и обеспечивает идеальную чистоту покрытия. Следует обратить особое внимание на подбор химических средств для чистки, они должны быть безопасны как для самого покрытия, так и для людей, которые впоследствии в этом помещении будут находится.

Необходимость применения химчистки ковролина обусловлена тем, что значительно, при правильном выборе химических средств, продлевается срок службы напольного покрытия, после чистки ковролин выглядит практически новым, да и самочувствие и здоровье людей, находящихся в помещении будет на высоте.

 

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме