Все родители хотят обеспечить свои детей только самым лучшим, быть уверенным, что они в безопасности. В первый год своей жизни дети проводят много времени в кроватке, поэтому важно, чтобы его спальное место было организовано правильно, а постельное белье не вызывало дискомфорта и способствовало здоровому сну.

При выборе постельного белья, в первую очередь, следует обращать внимание на ткань. Она должна быть натуральной, не вызывать аллергии, раздражения. Самым распространенным вариантом является хлопковое белье. Отечественные производители шьют постельное белье для маленьких детей по стандартам. Поэтому данная продукция считается лучшей. Большой ассортимент представлен на сайте лапуляндия.рф.

Зарубежные производители таких стандартов не соблюдают, поэтому, выбирая изделие, следует это учесть. Для новорожденных рекомендуется выбирать сатин. Это прочная, мягкая ткань.

Получаемая при сплетении хлопковой нити. Она считается одной из самых лучших для грудничков. Часто для пошива изделий применяют бязь, фланель. Эти ткани также относятся к хлопковым. Следующим шагом при выборе постельного белья для ребенка, будет определение с расцветкой.

В раннем возрасте у детей сильно развито воображение, поэтому для них рекомендуется приобретать белье с изображением героев мультфильмов, сказок. Как правило такие изделия яркие, красочные. Для новорожденных подобные комплекты не подходят.

Им необходимо подбирать спокойные оттенки, без лишних кричащих красок, которые могут раздражать, пугать малыша. Психологи предложили свою рекомендацию по выбору оттенка постельного белья, описав воздействие каждого цвета на психику, развитие ребенка:

1. Фиолетовый. Оттенок способен вызывать нервные расстройства, угнетать ребенка.

2. Желтые оттенки. Вызывают тягу к знаниям, положительно влияют на эмоции, поднимают настроение.

3. Голубой, синий. Успокаивает, снимает накопившуюся энергетику.

4. Зеленый. Цвет оказывает расслабляющее действие, способствует смирению.

5. Красный. Цвет возбуждает, способствует активным играм.

Правильно подобранные оттенки помогут ребенку успокоиться и быстро заснуть. Определившись с тканью и цветом белья, необходимо решить, какой именно комплект будет приобретаться.

Для новорожденных приобретается 2-3 комплекта, состоящие из простыни, наволочки для плоской подушки и пододеяльника. Для детей более старшего возраста следует внимательнее приобретать изделия, так как в каждом из них наволочки и пододеяльники имеют различные габариты. Отечественные производители чаще всего комплектуют стандартными наволочками размером 70х70, простыней, пододеяльником для полуторного одеяла.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме