braslet1Одним из увлекательных видов рукоделия называется вышивание крестиком. Это рукоделие очень трудоемкое. Но если вы получаете удовольствие от процесса вышивания, то вы не заметите как пробежит время за этим занятием. Любое рукоделие помогает сеять стрессовое состояние и расслабиться. Мысли отвлекаются на счет количества стежков в узоре. Зато результат может превзойти все ваши ожидания.

Происхождение этого вида рукоделия имеет древние корни. Первобытные люди занимались прообразом современной вышивки при шитье первой одежды. Для того чтобы одежда отличалась на ней начали вышивать первые примитивные узоры. При этом использовали каменное шило. В основу вышивания положены древние обычаи. Считается что узоры, вышитые рукодельницами, служат оберегом. Археологи находят подтверждение того что этот вид рукоделия своими берет свои корни из глубокой старины. Затем это искусство преобразовалось и сегодня виды вышивок усовершенствуются дальше. Помимо этого, раскраски по номерам на холсте купить недорого можно теперь в каждом городе.

Это занятие дает возможность творить выдающиеся картины и поделки. Сейчас вышивают на канве нитками мулине, которые помогают создать ровный стежок и однородную вышивку. Есть еще вышивка на ткани с более крупными дырочками, которая называется страмин. Существует много видов вышивальной техники. Все они по-своему интересны и дают возможность создавать истинные шедевры. В традициях каждого славянского народа есть свои разновидности методов вышивания и определенных узоров в традиционной цветовой гамме. До сих пор в народных обычаях сохранилась традиция вышивать полотенца для свадеб, венчаний и крестин. Необычные растительные узоры присущи вышитым изделиям Ирана и Индии.

Каждый рисунок имеет свое значение и символизм. Схема может содержать зашифрованные символы Солнца, Луны и космоса, женского и мужского начала, плодородия, жизнелюбия и семейного счастья.

Вышивать можно на чистой канве методом счетного крестика. При этом приходится отсчитывать нужное количество стежков. Рисунок может быть нанесен на ткань и нужно просто вышивать узор в определенной последовательности, соблюдая цветовую гамму. Вышивать можно по цветам, используя один цвет на определенном участке схемы. А может быть и по рядам. В этом случае ряд вышивается от начала до конца. Этот метод использую при вышивании простых схем и узоров. А купить набор для вышивания бисером иконы можно в подарок в интернет-магазине.

Вышивка может быть многоцветной и монохромной. В этом случае применяется только один цвет, который заполняет весь рисунок или вышивается только по контуру. Кроме ниток для вышивания крестом могут использовать бисер, стеклярус, паетки и даже жемчуг.

Вышивка крестом – одна из техник, которая дает возможность созидать картины с ювелирной точностью. Существует много примеров, когда мастерицы-вышивальщицы создавали точные копии известных картин. Это очень тяжелый труд, который занимает много времени. Но каждая мастерица никогда не жалеет о потраченных на любимое хобби времени и финансах. Ведь в результате можно получить редкую в своем роде вещь, на которую будет приятно смотреть вам и вашим близким.

Если вы еще не умеете вышивать – обучайтесь этому хобби. Существует десятки видов техник вышивания крестом. Также можно освоить технику вышивания и наборы для вышивания бисером купить недорого в любом городе.  Все их можно освоить если приложить немного терпения и усидчивости. Еще с давних времен повелось, что каждая стоящая хозяйка должна уметь вышивать. Девочек учили этому еще с раннего детства. Считалось хорошим тоном если девушка могла подарить возлюбленному подарок вышитый собственноручно – кисет, платок, рубаху. И сейчас очень популярна одежа в этно-стиле с элементами вышивки крестом. Вы всегда будете выделяться если будете носить или дарить уникальные вышитые вещи.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме