barlinek_dub_calvados_1В последнее время все чаще люди, мало понимающие в напольных покрытиях, сталкиваются с тем, что их банально обманывают при ремонте квартир. К примеру, человек заказывает паркет и получает его.

Но, позднее выясняется, что дерево было заменено на искусственный материал. Конечно, тот же ламинат по эксплуатационным характеристикам лучше натурального паркета, вот только его стоимость в разы ниже.

Паркет вообще часто путают с его заменителями, поскольку они все больше становятся похожими на натуральную древесину. Поэтому знать, как отличить натуральный паркет от искусственного напольного покрытия.

Проще всего научиться определять натуральность паркета на сравнении его с ламинатом. Последний сегодня чаще всего встречается в городских квартирах. Он стоит недорого, имеет хороший внешний вид и обладает хорошей устойчивостью к царапинам.

Натуральный паркет выглядит еще лучше, но его устойчивость к физическим воздействиям ниже. К тому же, стоимость паркета в разы превосходит стоимость ламината. У обоих этих материалов разные требования по уходу и восстановлению.

Как отличить натуральный паркет?

1. Первым делом нужно изучить поверхность напольного покрытия. В частности, обратить внимание на зерно. В натуральной древесине оно бессистемно. Рисунок паркета не повторяется никогда. Ламинат же не может иметь подобного разнообразие в текстуре. Поэтому рисунок будет повторяться через каждые несколько дощечек. При этом, чем выше стоимость ламината, тем разнообразнее будет текстура. Так что придется осматривать весь пол.

2. Нужно проверить напольное покрытие на устойчивость к царапинам. Натуральный паркет повреждается очень просто. А вот с ламинатом справиться гораздо сложнее. Конечно, его тоже можно поцарапать, но повреждений на ламинатном полу всегда значительно меньше.

3. Изучите пол на предмет следов от жидкостей. На натуральном паркете обязательно будут видны пятна от воды, либо выцветания. Естественно, на ламинате подобного не будет.

Стоит отметить, что точность описанных выше методов не абсолютная из-за совершенствования технологий.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме