luchshie-tufli-pod-novogodniy-naryad-2013-1036-12585Каждый год на рынке появляются новые модели обуви. Названия у них чудные для русского уха: лоферы, броги, дерби и т.д. Из-за этого многие люди не знают, что кроется за этими названиями и какая обувь для какого случая нужна.

А между тем, разобраться в этом вопросе достаточно просто.
Для начала нужно уяснить, что вся обувь делится на несколько групп. Она бывает мужской и женской. Делится по времени эксплуатации: летняя, зимняя, осенняя, весенняя и демисезонная. Каталог обуви представлен на сайте cross-way.ru.

Зимняя обувь должна быть удобной, прочной и устойчивой. Для нее характерна толстая рифленая подошва. У зимней обуви должны быть теплая стелька и подкладка.

Осенняя обувь делится на два подвида: обувь для начала осени, обувь для конца осени. Первая должна быть легкой и может быть лишена утеплителя. Вторая обязательно должна иметь утепленную подкладку и быть непромокаемой.

Весенняя обувь по своим характеристикам похожа на осеннюю. Собственно, из-за этого и появилась демисезонная обувь, которая подходит для ношения осенью и весной. Летняя обувь должна быть максимально легкой и вентилируемой, чтобы кожа ног могла дышать.
Обувь также можно классифицировать по месту использования. Она может быть домашней, профессиональной, военной, выходной, ортопедической.

Домашняя обувь легкая и мягкая. Подошва у нее тонкая и гибкая. Она не подходит для уличного ношения. Характеристики профессиональной обуви зависят от условий работы ее владельца. Военная обувь изготавливается их крепких материалов и имеет прочную шнуровку. Выходная обувь – модельная и очень красивая.

Как правило, дорого стоит, поэтому надевается исключительно по торжественным мероприятиям. Обувь на каждый день должна быть недорогой, но крепкой, чтобы выдерживать ежедневную эксплуатацию. Спортивная обувь стоит особняком, так как по идее должна использоваться только для спортивных занятий, но очень часто выступает в роли обуви на каждый день.

Стоит отметить, что большая часть названий обуви являются заимствованными из английского языка. По крайней мере если речь идет о новых видах обуви, появившихся в последние десятилетия.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме