692706Визажисты – это специалисты, которые участвуют в создании образа человека. Они специализируются на работе с макияжем. Профессию по праву можно назвать яркой и интересной.

Искусство нанесения макияжа появилось в далекой древности. Оно быстро эволюционировало, но при этом практически не описывалось. Поэтому сегодня мы можем судить об этапах и тенденциях его развития лишь по отдельным упоминаниям в исторических документах.

Когда макияж появился в России не известно. Документальные источники указывают на то, что в шестнадцатом веке это искусство уже существовало на территории нашей страны. Модницы того времени использовали для этих целей белила и румяна. Курсы визажиста помогут современной моднице всегда выглядеть на высоте.

Современные визажисты работают в разных направлениях:

• Визажист-мастер макияжа. Он изменяет внешний вид человека с помощью косметики. Такие специалисты востребованы перед свадьбами и другими торжествами.

• Визажист-стилист. Этот специалист работает в целом над имиджем человека. Его задача – подобрать наиболее подходящие техники макияжа на каждый день и для торжественных случаев, а также обучить клиента методам его нанесения.

• Визажист-косметолог. На плечи этого специалиста возлагается задача по обучению клиента методам ухода за кожей лица. Он же занимается подбором подходящих косметических средств. Этому специалисту недостаточно пройти специализированные курсы. Ему необходимо стать владельцем специального сертификата.

Как видите, визажист перевоплощает человека. Опытные мастера могут так изменить внешний вид клиента, что его при первой встрече не узнают даже родные люди.

Стоит отметить, что визажистами могут стать далеко не все люди. Для освоения этой профессии нужно быть креативной, коммуникабельной личностью. Кроме того, визажист должен быть очень аккуратным.

Труд визажистов востребован с весны по осень. Именно в этом время в нашей стране проходит больше всего свадеб и торжественных мероприятий. У каждого мастера очень быстро формируется своя клиентура, не желающая обслуживаться у другого специалиста. Верность одному мастеру сохраняется десятилетиями.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме