postelКакое постельное белье выбрать? Этим вопросом задаются все домохозяйки. Они прекрасно знают, что от качества постели зависит качество сна. Самое распространенное белье – хлопковое. Объясняется это доступностью хлопковой ткани.

Она дешевая, достаточно приятная в использовании, легко окрашивается. Хлопок может использоваться как в чистом виде, так и в составе смесей
Хлопковые волокна позволяет производителям изготавливать несколько видов тканей, из которых также делают постельное белье. Речь идет о ситце, сатине, батисте. Постельное белье из этих материалов пользуется большой популярностью.

Из хлопка также делается фланель, но такое постельное белье не пользуется спросом. Разве что его покупают в регионах с очень суровым климатом. Слишком уж оно теплое. Стоит отметить, что хлопковое постельное белье не скользит, и не накапливает электричество.

Ситец – это хлопчатобумажная ткань. Белье из него получается недорогим, но обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Специалисты рекомендуют выбирать именно этот вариант для ежедневного использования. Единственный недостаток белья из ситца – оно быстро изнашивается.

Сатиновая ткань также изготавливается из хлопковых нитей. Их плетение двойное, поэтому ткань получается плотной и блестящей. Повышенная плотность сатинового белья обеспечивает ему непревзойденную долговечность. В среднем постельный комплект из сатина выдерживает до трехсот стирок. Это самая дорогая разновидность постельного белья из хлопка.

Отличным для российских условий считается льняное постельное белье. Оно экологически чистое. Зимой в нем не холодно, летом не жарко. Оно устойчиво к износу. Если бы льняная ткань сильно не мялась, то белье считалось бы идеальным вариантом. А так за ним сложно ухаживать.

Разновидность льняной ткани – батист. Его в основном используют для изготовления подарочных комплектов белья. Они выглядят очень красиво, но способны выдержать всего 50 стирок.

Лучшим уже давно признано постельное белье из шелка. Любая хозяйка мечтает его купить. Так что же людей останавливает? Очень высокая стоимость, делающая такое белье доступным лишь богатым людям.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме