21037-2Для чего нужен телескоп? Этот вопрос интересует всех людей, сталкивающихся с этим оптическим прибором. Некоторые из них справедливо предполагают, что телескоп нужен для наблюдения за небесными телами.

Это верный ответ. Вот только если вы думаете, что сможете рассмотреть в телескоп планеты, то поспешу вас разочаровать. Телескоп – это не просто увеличительная труба, позволяющая приблизить удаленные объекты. Это научный прибор, который следует использовать в научных целях.

Не всякий телескоп хорош. Новички часто делают ошибки при покупке этого прибора, выбирая модели с небольшим диаметром объектива. Конечно, для знакомства с ночным небом они вполне подходят, но не более. Можно при желании телескоп купить в интернет магазине veber.ru.

Для того, чтобы вести с помощью телескопа сколь-либо значимую научную работу, диаметр его объектива должен быть не менее двухсот пятидесяти миллиметров. Правда, вес и размеры такого устройства будут значительными.Вообще, специалисты утверждают, что лучший телескоп тот, которым чаще пользуются.

Что можно увидеть в телескоп? Мы предлагаем начать изучение звездного неба с Луны. Спутник нашей планеты отлично виден в телескоп. Если вы владеете хорошим прибором, то сможете рассмотреть видимую сторону луны в мельчайших подробностях. Для наблюдения за нашим спутником достаточно небольшого телескопа с объективом диаметром в шестьдесят – семьдесят миллиметров.

Луны вам уже недостаточно? Тогда к вашему вниманию другие планеты нашей планетарной системы. Но для наблюдения за ними нужно будет приобрести телескоп покрупнее.

Самая яркая планета на вечернем небосклоне – Венера. Именно за ней после Луны начинает наблюдать большинство молодых астрономов. Эта планета настолько хорошо видна, что даже небольшой телескоп позволяет рассмотреть различные фазы планеты.

Надоело небо? Почему бы не использовать телескоп для наземных наблюдений. Здесь этот прибор даст фору любым подзорным трубам и биноклям. Только помните, для наземных наблюдений нужно использовать зеркально-линзовые телескопы, так как они формируют прямое изображение, а не перевернутое, как другие приборы.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме