umenshenie-grudi-11Маммопластика – травматичная операция, требующая длительного реабилитационного периода. При этом пациентка может столкнуться с довольно неприятными явлениями, способными напугать.

Это уплотнения, провоцирующие боль, кровоизлияния, отечность. Естественно, все это вызывает значительный дискомфорт. Несмотря на то, что маммопластика является сложной операцией, пациентка может покинуть клинику уже на следующий день.

Первое, с чем сталкивается женщина в период реабилитации после маммопластики – отеки. Они особенно заметны в области рубца, так как вызывают ощущение натяжение кожи и боль.

Если отек не проходит в течение первой недели после операции, то пациентке рекомендуется не принимать ванну в следующие две недели. Как правило, отеки быстро снимаются лекарственными средствами. Возникающие мелкие кровоизлияния убираются с помощи специальных гелей с гепарином.

Особое внимание во время реабилитации после маммопластики следует уделять послеоперационному рубцу. Сразу после снятия швов нужно провести осторожный местный пилинг. Это позволит смягчить рубец. Дополнительно трижды в день можно обрабатывать рубец смягчающими гелями.

Для созревания рубца нужно использовать пластину из силикона. Также с этой же целью делается легкий массаж операционной зоны с применением лосьона или крема.

Неважно, с какой целью делалась пластика груди, при установке имплантатов обязательно удаляется часть кожи и создается фиксирующий шов. В этих зонах в ходе реабилитации следует наклеивать стрипы. Это специальный пластырь, позволяющий фиксировать положение шва. Пользоваться им придется минимум два месяца.

Обязательно в ходе реабилитации после маммопластики нужно пользоваться компрессионным бельем. Благо сегодня с ним проблем нет. В аптеках можно купить эластичные рубашки и бюстгальтеры.

После операции сведите к минимуму физическую активность. Старайтесь не поднимать предметы весом более полутора килограммов. В идеале на время реабилитации следует взять отпуск за свой счет минимум на пару недель, но в любом случае решение об этом принимает пациентка.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме