alcoholБольшинство людей считает, что алкоголь является одним из лучших средств для избавления от депрессии. По их мнению, спиртные напитки помогают уйти на время от проблем, развлечься и расслабиться.

Но, как показывает практика, сразу же после этого наступает похмелье, а следом за ним — новый виток депрессии, которая имеет алкогольное происхождение. Депрессия после пьянки — весьма распространенное явление.

Если же обратиться к причинам, почему начинается депрессия, то всё заключается в технике воздействия алкоголя на организм. При попадании в организм алкоголя, там значительно увеличивается содержание особого гормона под названием норадреналин.

По сути, его соотносят с яростным настроением, которое включает в себя психологическую подавленность, а также затяжную депрессию. По крайней мере, для этого есть все предпосылки.

Как утверждают учёные, с увеличением количества алкоголя, увеличивается и продолжительность депрессивного состояния. Если же говорить о дозе, которая не будет иметь существенного воздействия на организм, то она ограничивается 30 граммами спирта в день на средний вес в семьдесят килограммов.

Именно это количество не повредит организму, а всё что больше данного параметра — будет иметь непосредственное влияние на выработку гормонов. Тем не менее, даже такое малое потребление алкоголя, со временем, может приводить к развитию алкоголизма, так что рекомендовать ежедневное потребление небольших порций спиртных или алкогольных напитков не стоит.

Чтобы депрессия после пьянки не возникала, к ней нужно тщательно подготовиться. Первым советом будет потребление умеренного количества спиртных напитков. Употреблять нужно исключительно высококачественный алкоголь, избегая суррогатов, изготовленных в домашних или кустарных условиях.

Перед застольем стоит хорошо поесть, что позволит замедлить процесс усваивания алкоголя, что, в свою очередь, приведёт к равномерному его распределению на протяжении всего вечера. Хорошо помогают уменьшить вред такие продукты, как молоко и сливочное масло.

Помимо названных функций, они ещё и надёжно защитят стенки желудка от неблагоприятного воздействия спирта и продуктов, которые его содержат.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме