Lawyer-21Многие производственные процессы сопряжены с повышенной опасностью. Так что не исключается возникновения несчастных случаев. Независимо от обстоятельств, эти ситуации должны быть тщательно расследованы, чтобы избежать повторения в будущем.

Так с чего же начинается расследование несчастных случаев? Владелец компании должен сразу же определить комиссию в количестве не меньше трёх людей. К ним относится сотрудник, занимающийся вопросами охраны труда, представители собственника и рабочего коллектива, а также некоторые другие работники, если в этом несть необходимость.

Комиссия должна возглавляться самим работодателем или же представителем, специально им уполномоченным. Стоит отметить и то, что человек, отвечавший за охрану труда на месте происшествия, не может включаться в данную комиссию, ввиду необъективности его мнения.

Когда инцидент имел место по отношению к лицу, направленному для обеспечения рабочего процесса у другого собственника, должна быть образована комиссия, которая бы включала в себя представителей собственника, у которого данное происшествие имело место.

Если говорить конкретнее, то данная комиссия должна включать в себя уполномоченного представителя работодателя, который занимался непосредственным направлением сотрудника на работу. Если же данный человек не прибыл на место для работы в комиссии, то это не значит, что она должна останавливать свою деятельность.

В любом случае, каждая ситуация должна проходить тщательную проверку, прежде чем заниматься дальнейшей работой, дабы не повторилось случившееся.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме