Celebnaya-sakharnaya-dieta-pri-diabete-9-stolЕщё около тридцати лет тому назад врачи давали своим больным чёткие указания относительно того, что им нужно есть. Касается это, в первую очередь, диабета первого типа. Взрослые тогда потребляли только одно блюдо в определённый период дня, повторяя это с ежедневной регулярностью. Этим планировалось сбалансировать сочетание белков, жиров и углеводов в нужном количестве. Это же вынуждало применять одинаковое количество инсулина.

Но, уже с девяностых годов прошлого столетия ситуация начала резко меняться. Диета при диабете 1 типа стала более гибкой, и не слишком отличаться от того принципа питания, который характерен для здоровых людей.

Если выделить несколько ключевых моментов, на которые стоит обращать внимание, то можно будет сформировать правильную диету для каждого конкретного случая и для определённых предпочтений человека. К примеру, вы должны научиться рассчитывать дозу инсулина в зависимости от количества углеводов.

Для этого есть специальная формула, которая рассматривается на консультации с вашим врачом. Далее следует то, какая диета будет более востребованной — сбалансированная или же с содержанием низкого количества углеводов. Учитываются ваши параметры, обмен веществ и прочие особенности.

Подсчитывать количество углеводов удобнее всего с применением системы хлебных единиц, когда вся пища переводится в эти единицы, и считать вам будет всё намного проще.

Составьте себе список диабетических продуктов, учитывая их гликемический индекс и прочие данные. Как и при большинстве других заболеваний, алкоголь будет лучше исключить, или же очень строго ограничить. Он лишь повысит потребность в инсулине.

И, конечно же, не стоит забывать о составлении полного списка продуктов, готовых блюд и их сочетаний, которые вы обычно используете в своём рационе. Так вам будет намного легче вести подсчёты количества пищевых компонентов, съеденных вами в данный момент времени.

Но, в любом случае, очень важно помнить о сложностях, которые могут возникать при пищевых излишествах. Несмотря на гибкость диеты, их нужно избегать любыми возможными способами. Это касается продуктов с повышенным содержанием сахара. Если вы не отказываете себе в них, то это может привести к сложностям в поддержании вашего состояния здоровья на должном уровне. К тому же, количество требуемого инсулина снова вырастет.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме