vliyanie-muzyki-na-chelovekaМузыка, вот уже много столетий, является неотъемлемой частью нашей культуры. Именно поэтому, когда мы стараемся узнать человека лучше, то спрашиваем у него, какую музыку он слушает.

Но, как отмечают специалисты, от типа прослушиваемой музыки зависит и то, как именно работает наш мозг. Об этом мы сегодня и поговорим.

К примеру, современную музыку электронного жанра или же рок уместно относить к той музыке, которая влияет на человеческий организм самым неблагоприятным образом. Так что, рекомендовать её для прослушивания, дабы увеличить свой уровень интеллекта, не стоит. Тем не менее, классическая музыка может привести к позитивному эффекту.

К примеру, несколько лет тому назад в Центре нейробиологии, который относится к Университету Калифорнии, было проведено исследование, где определялся уровень интеллектуального развития. После этого, студентами была включена запись сонаты Моцарта для двух фортепьяно, известную под индексом К. 488.

И, как показала основная группа, на фоне контрольной группы, результаты повторного определения уровня интеллектуального развития оказались на 8-9 баллов лучше. Впрочем, отмечается и то, что через четверть часа после этого, показатели снова возвращаются в норму.

Тем не менее, сам факт того, что классическая музыка может благотворно влиять на мозговую активность, уже вызывает удивление. Этот феномен объясняется учёными следующим образом. Дело в том, что сложная музыка, ярким представителем которой считается вышеназванная соната, способна питать отделы мозга, которые отвечают за некоторые его части, занимающиеся абстрактным мышлением.

Отдельно стоит отметить и то, что ритм классической музыки, в частности, стиля барокко, может улучшить возможности человека по запоминанию иностранных слов, нужной учебной информации и так далее.

Впрочем, тут ключевое место играет именно ритм, а не сама музыка. Поэтому, аналогичных результатов могут добиться и те, кто слушает метроном, работающий на частоте в шестьдесят ударов за минуту.

Интересует качественный ремонт швейцарских часов? Актуальную информацию для себя вы найдете на сайте ultra-watch.ru. Делайте свою жизнь лучше и проще!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме