Голливудскую ленту «Номер 44» (оригинальное название «Child 44») не покажут в России. 15 апреля, за день до официальной премьеры, Министерство Культуры отозвало прокатное удостоверение и сняло картину с российского проката, тем самым вынудив кинотеатры в срочном порядке изменить расписание.

Причиной столь неожиданной реакции стало содержание фильма, которое, по мнению представителей Минкультуры, искажает факты и ненадлежащим образом трактует образы советских граждан и события, происходящие во времена СССР.

Лента «Номер 44», снятая шведским режиссером Даниэлем Эспинозой по мотивам известной книги Тома Роба Смита, рассказывает историю Льва Демидова – сотрудника Министерства государственной безопасности СССР, который, попав в немилость госорганов, вынужден уехать в провинцию. Там он выходит на след серийного убийцы и начинает расследовать серию загадочных преступлений. Однако главным действующим лицом в картине является не один лишь герой Тома Харди, сыгравшего Демидова. Основная роль все же отведена Советской России сталинских времен, тоталитарной системе, порой отличавшейся чудовищной несправедливостью, равнодушием и жестокостью. К слову, основой книги, по которой был впоследствии снят фильм, стала биография советского маньяка Андрея Чикатило.

Предполагается, что запрет фильма к показу может стоить российским дистрибьюторам до 3 миллионов долларов. При этом ажиотаж вокруг несостоявшейся премьеры в России, скорее всего, лишь сыграет создателям фильма на руку, сделав ему неплохую рекламу.