Несмотря на то, что первые четыре эпизода пятого сезона «Игры престолов» неожиданным образом оказались в сети раньше времени, культовый сериал вновь установил очередной рекорд. Как и предполагалось, новый сезон стал самым рейтинговым и ожидаемым за всю историю проекта. Таблоиды сообщают, что 12 апреля 2015 года долгожданную премьерную серию сезона на канале HBO посмотрели 8 миллионов человек, что превышает аналогичный показатель премьерного просмотра в прошлом году на 1,4 миллиона. Ранее максимальное количество просмотров было зафиксировано в день выхода седьмого эпизода четвертого сезона – более 7 миллионов человек.

Напомним, что первые серии нового сезона были выложены в сеть за день до официальной премьеры (11 апреля). Продюсеры сериала полагают, что «утечка» могла произойти при передаче материалов прессе для рецензии. За первые три часа незаконного размещения серии были скачаны более 100 тысяч раз, а к следующему дню это число увеличилось до 5 миллионов.

Премьера легендарного сериала «Игра престолов» (в оригинале «Game of Thrones»), снятого телеканалом HBO по мотивам романа «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, состоялась в апреле 2011 года. Успех не заставил себя долго ждать: с первых выпусков телепроект стал одним из самых популярных и рейтинговых в мире. По словам создателей, пятый сезон будет состоять из десяти эпизодов, последний из которых появится в эфире в середине июня 2015 года. Также сообщается о продолжении работы над сериалом и планируемом выпуске шестого сезона.