Кашель – абсолютно естественная реакция организма на существующие раздражители слизистой дыхательных путей и легких. Таким образом, чтобы очистить дыхательные пути от мокроты или слизи, от микробов или инородных тел, проявляется такой рефлекс, как кашель. Стоит отметить, что вызвать его могут также аллергические реакции, простудные заболевания и даже волнение или чрезмерное напряжение.

Лечить кашель самостоятельно можно, но только в том случае, если у вас легкая форма простуды. Тогда и народные средства помогут быстро справиться с этой проблемой. Методов великое множество, а вот какой выбрать, решать только вам. Растирки и чаи, ингаляции и полоскания, выбрать на свой вкус несложно, но стоит помнить о том, что даже у безопасного народного средства могут быть противопоказания. И в любом случае, консультация врача не будет лишней.

Если же вы не сторонник народной медицины, то к выбору препарата стоит подойти ответственно и не покупать красивую упаковку или по совету подруги. Здесь тоже хорошо бы проконсультироваться с терапевтом, так как при использовании противокашлевых препаратов, подавляющих рефлекс, необходимо назначение врача. И при выборе лекарства самостоятельно можно нередко допустить такую ошибку, когда вместо требуемого средства вы купите абсолютно другое, а точнее оно будет от кашля, но не такого действия, как необходимо в вашем случае.

Если народные методы не дали результата, кашель усиливается, и к нему добавилась температура, тогда, скорее всего, врач назначит антибиотики при кашле у взрослых.  Сильный кашель может говорить о том, что развился бронхит, что впоследствии может привести к пневмонии. И в этом случае врач будет абсолютно прав, ведь чтобы лечение было эффективным, необходима борьба с микробами, которые вызвали воспаление. И самым верным шагом будет применение антибиотиков параллельно с отхаркивающими и противокашлевыми препаратами.

Так же не стоит забывать о правильном питании при лечении кашля и постоянном употреблении теплой жидкости – чаи с лимоном и имбирем, с малиной и черной смородиной, теплые компоты и узвар. Хорошо помогает справиться с приступами сильного кашля виноградный сок. Во время лечения избегайте острой пищи, сладких напитков, конфет, алкоголя и непременно воздержитесь, а лучше откажитесь от курения, ведь эта пагубная привычка первая причина возникновения кашля.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме