Пожалуй, одной из самых переменчивых вещей на свете является женская мода. Это понятие менялось с завидной регулярностью. К примеру, во времена Средневековья мода отличалась тем, что женщины носили очень сложные платья, которые представляли собой многослойные конструкции. При этом все женщины должны были облачаться в нижние рубахи, а сверху полагалось носить еще как минимум два платья.

Главная задача юбок «нижних» платьев заключалась в том, чтобы скрывать ноги, поэтому они всегда были очень длинными. При этом рукава и корпус, которые, как правило, крепились к наряду с помощью шнуровок, были достаточно узкими. Таким образом, «нижние» платья модницы носили для того, чтобы они скрывали фигуру. Что же касается «верхних» нарядов, то они были декоративными элементами. Для таких платьев были характерны замысловатые рукава, сложные прорези и тому подобные детали. При этом в разные периоды Средневековья в моду входили совершенно разные декоративные элементы.

С наступлением эпохи Возрождения женская мода вновь изменилась. Теперь дамы не стремились как-то видоизменять или скрывать свои силуэты. Модными стали платья, отдаленно напоминающие греческие драпировки. Красавицы отдавали предпочтение благородным цветам, глубоким вырезам и сложным рукавам. При этом многослойные тенденции сохранились. Теперь главная задача кожаных корсажей заключалась не в том, чтобы как можно сильнее стянуть корпус, а в демонстрации богатых тканей наряда. Однако во времена Позднего Возрождения мода снова изменилась. В нее начали входить неестественные линии, что заставило красавиц вновь видоизменять очертания своих силуэтов.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме