Современные покупные сладости содержат довольно большое количество сахара, а некоторые еще и дополнительные добавки, улучшающие вкус и запах, но наносящие вред здоровью. Составляя рацион для ребенка, нужно учитывать, что в нем должны обязательно наличествовать простые углеводы. При желании каждая заботливая мама сможет без труда приготовить любимый десерт в домашних условиях.

Миллионы детей во всем мире обожают шоколадные яйца. Диетологи же утверждают, что этот какао-продукт может быть полезен. Употреблять его нужно в небольших количествах. Узнать, как сделать шоколадные яйца можно на кулинарных ресурсах. Польза лакомства заключается в том, что оно восстанавливает энергетический запас организма, укрепляет иммунную систему и улучшает умственную деятельность. Выбирая рецепт для приготовления десерта, стоит учитывать, что черный шоколад можно давать детям после пяти лет. Малышей в возрасте от трех лет лучше порадовать белым или молочным.

На прилавках магазинов продаются яйца с небольшими игрушками внутри. Их очень любят коллекционировать дети. Сегодня можно запросто купить пони фигурки, машинки, пазлы и другие сюрпризы отдельно от шоколадки. Таким образом, собрать полный комплект из определенной серии получится гораздо быстрее. Продаются сладости не только в реальных торговых точках, но и в интернет-магазинах, где, как правило, можно найти более широкий ассортимент.

Помимо шоколада детям стоит давать сухофрукты. Узнать об их пользе для здоровья более подробно можно здесь. Этот десерт точно не нанесет вреда, даже если малыш слишком увлечется и съест большую порцию. В составе этого продукта содержится много витамином и микроэлементов. И вкус дает не сахар, а полезная фруктоза. Регулярное употребление сухофруктов положительно скажется на работе сердца и желудочно-кишечного тракта.

Желе, мармелад и зефир также можно давать детям в небольших количествах. Их готовят из желатина, фруктового сока, пектина, агар-агара и других полезных компонентов. Они полезны для соединительной и костной ткани. Фруктовый сок содержит много витаминов. Пектин улучшает обменные процессы, выводит токсины, понижает холестерин. Агар-агар богат железом, кальцием и йодом. Приготовить каждый из этих десертов можно в домашних условиях.

Свежие фрукты и ягоды – это, несомненно, самый полезный десерт для ребенка. Наверняка у каждого малыша есть свои любимые витаминные яства. В любом случае в рационе должны присутствовать разные блюда и продукты.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме