Лучевая терапия рака шейки матки

При новообразованиях шейки матки, достигающих больших размеров, в качестве основного метода лечения чаще всего используется лучевая терапия. Как правило, ее применяют в случаях противопоказания общей анестезии, причем, используют как для лечения онкологии шейки матки, так и для устранения симптомов, в особенности если имеются болевые ощущения в костях.

 Принцип работы лучевой терапии

 В процессе процедуры на новообразование влияет ионизирующее излучение – высвобождение энергии, которая повреждает опухолевые клетки. Также лучевая терапия рака шейки матки влияет на здоровые клетки, однако в меньшей степени. Лучевая терапия не доставляет пациентам болевых ощущений.

  Виды лучевой терапии

Существуют два вида данного лечения, различие которых составляет местонахождение источников излучения относительно самой пациентки. При контактной лучевой терапии источник излучения размещается внутри тела пациентки,  а при дистанционной – вне его и воздействует удаленно.

Дистанционная лучевая терапия рака шейки матки

При наличии экстирпации матки злокачественное новообразование, зачастую, невозможно удалить полностью. И поэтому, при отсутствии метастаз, чаще всего бывает показана дистанционная лучевая терапия рака шейки матки.  В данном случае для осуществления процедуры используется радиационная экранированная головка, в которой имеется небольшое отверстие – через него и проходит пучок лучей.

Эти лучи врачи направляют на область расположения злокачественного новообразования шейки матки и на зоны нахождения потенциальных метастазов.  Лечение проводится стационарно, в специально оборудованной палате. Тазовые органы в данном случае облучаются равномерно.

Сеансы лучевой терапии осуществляются ежедневно – каждый сеанс длится несколько минут, а общая продолжительность сеансов – немногим более месяца.

Перед проведением процедуры врачи применяют диагностические методы, с целью получения изображения таза пациентки, что помогает лучше спланировать лечебные процедуры. В ходе самого лечения рака врачи осуществляют рентген-обследование пациентки, чтобы лучше уточнить направление излучения.

Контактная лучевая терапия рака шейки матки

При контактной лучевой терапии, источник излучения помещают непосредственно в полости матки, недалеко от опухоли, в специальном аппликаторе. Помещают его туда посредством специальных медицинских технологий. Как правило, это неинвазивная процедура, не доставляющая болевых ощущений.

По завершении курса лечения, излучатель извлекается из организма пациентки. Контактная лучевая терапия – обязательная часть лечения по радикальной программе и нередко – дополнение к дистанционному лечению. Контактная лучевая терапия воздействует на шейку матки и новообразование, на матку и окружающие ее ткани и на часть влагалища. Врачи стараются избегать облучения прямой кишки и мочевого пузыря, чтобы их функции максимально сохранились.

Лучевая терапия рака шейки матки – методика лечения даного вида онкологии, дающая хороший результат в сочетании с операцией или в тех случаях, когда операция невозможна.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме