Что только не придумывали для расслабления и отдыха – от мягких перин до ортопедических матрасов, но оказалось, что максимальное расслабление человек испытывает только в состоянии невесомости. Ну, в космос нас вряд ли возьмут, а вот почувствовать это состояние вполне доступно в крупном мебельном магазине, где есть подвесные кресла, в которых разрешается «полетать». А поскольку подобные конструкции пока не так часто используют в интерьерных решениях, дом с подвесными креслами приобретает особое очарование и неповторимость.

Прототипами качающихся конструкций были обычные качели или гамаки, но подвесные кресла не просто повторяют идею «раскачивания», они являются предметами интерьера, гармонично украшающими собой любую комнату. Гамак, какой бы шикарный он ни был, в гостиной смотреться не будет, да и качели хороши только для детской игровой комнаты, в то время как укрепленное раскачивающееся кресло может служить для различных целей, и позволяет не только отдохнуть, но и насладиться необычными ощущениями. Психологи уже обратили свое внимание на «полезные» свойства подвесных моделей, как качалок-антидепрессантов, поскольку человек очень быстро расслабляется, сидя в таком «коконе».

Свою популярность подвесные кресла вполне заслужили разнообразием конструкций и форм, что привело к их использованию даже в спальных комнатах. В качестве материала используется ротанг или лоза, акрил, пластик или оргстекло, текстиль, при этом основание будет больше напоминать гамак.

Крепление конструкции может быть постоянным (к потолку или балке), что дает возможность раскачиваться. Если же крепление установлено снизу, то такие подвесные кресла создают слабую иллюзию карусели. Наиболее эффектно смотрятся конструкции, которые крепятся непосредственно к потолку, причем от крюка тянется цепь или трос к основанию. Единственное «но» в данном случае – это правильный выбор модели по весу человека и условия монтажа крюка. Перестановка мебели в такой комнате нежелательна, поскольку крюк придется переделывать в другое место, чтобы можно было снова подвесить кресло.

Наиболее приемлем мобильный вариант, когда кресло крепится на стойках, его можно устанавливать на них, или, убрав стойки, просто подвешивать. Мобильный вариант приятен по многим причинам, в том числе, чисто меркантильным. Если вы часто делаете перестановки или ремонты в своей квартире или доме, то мобильные модели – это ваш выбор.

Все подвесные конструкции надо выбирать исходя из веса сидящего человека и прочности перекрытия (постоянное крепление). Основание моделей чаще круглое со стандартным диаметром (80-140 см), поэтому выбирая кресло, учитывайте расстояние раскачивания, чтобы не загромождать свое жилище.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме