Покупка земли и частного дома является ответственным шагом. Именно поэтому во время приобретения нужно думать не только об архитектурных и строительных работах, но также и о юридическом процессе оформления.

Рассматривая возможность приобретения готового дома в коттеджном поселке, требуется урегулировать вопрос о земельном участке, на котором построен дом. Несмотря на то, что дом и надел имеют видимую взаимосвязь, но с юридической стороны они являются самостоятельными объектами, на которые есть отдельные имущественные права.

Для полной четкости изначально требуется определиться с такими понятиями, как жилой частный дом, земельный участок и усадьба.

Жилое здание – сооружение капитального типа, для возведения которого предусмотрены законы, правовые акты. Частный жилой дом построен для проживания.

Земельный участок – это территория в селении, которая может использоваться для обслуживания дома или строительства нового дома.

Усадьбой называется земельная территория со строениями, различного типа коммуникациями и многообразными насаждениями разного возраста.

Связь  земельного владения и частного дома прослеживается также при составлении нотариальных документов во время покупки сооружения. Такой дом нельзя построить на земельном владении без разрешения его владельца на строительство, ведь застройщик должен получить право на строительство. Также владелец жилого дома может оформить переход права собственности на владение землей при помощи специального соглашения.

Можно подвести итог, что земельный участок и приватный дом, который построен на нем, являются юридическими единицами, связанными между собой, но они являются отдельными объектами, имеющими материальные права. При покупке приватного дома  следует тщательно изучить его «историю». Узнать больше о владельцах дома и откуда появилось право собственности на землю или просто на применение участка. Только после изучения всех нюансов можно приобретать недвижимость.

В подмосковных коттеджных поселках продажа домов осуществляется вместе с продажей земельного участка. В настоящее время чаще продается просто земельное имущество. Инвестор в свою очередь сможет построить на нем индивидуальное жилищное строение. Компании-застройщики коттеджных поселков часто имеют в своем распоряжении уже готовые варианты домов, которые можно построить самостоятельно либо купить уже готовый дом.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме