Таинство венчания – православный обряд, который знаменует вступление супружеской пары в жизнь, которая будет отныне находиться под благословением бога.

Содержание обряда венчания

Обряд и таинство ВенчанияМолодая пара вступает перед аналоем на белоснежную скатерть (или полотенце). Аккомпанементом звучат церковные песнопения. Проводящий обряд священник задает молодоженам вопросы относительно серьезности их намерений по отношению друг к другу. После того, как утвердительно сообщается о том, что никто из пары не состоит в каких-либо еще отношениях, начинается таинство, которое включает в себя чтение молитв о верных супругах. В знак того, что молодые благословляются Господом, на головы им надеваются венки. Далее следует прочтение молитвы «Отче наш». Затем молодоженам преподносится красное вино. Первым должен отпить из чаши, символа неразрывности семейной пары во всех жизненных испытаниях, жених, а допить полагается невесте. Священник трижды проводит молодых вокруг аналоя и лежащих на нем Кресте и Евангелии. Данное действо символизирует, что отныне перед лицом господа муж и жена являются единым целым. После прочтения священником молебна, происходит благословение молодых: жениха – иконой Спасителя, а невесты – иконой Богородицы.

Время для венчания
Нельзя венчаться во вторники, четверги и субботы, поскольку церковь не позволяет совершать таинства перед значимыми церковными праздниками, а вот в сами праздники венчаться можно. Особенно часто происходит обряд в воскресные дни.
Существует вопрос об очередности регистрации брака в ЗАГСЕ и венчания в церкви. Тут сложно сказать однозначно, но современная церковь часто настаивает на том, чтобы венчались уже зарегистрированные пары. Хорошим вариантом станет проведение обоих мероприятий в один день — сначала регистрация в ЗАГСЕ, а после – венчание. Традиционно считается недопустимым вступление супругов в интимную близость до церковного венчания.

Как подготовиться к венчанию
И жених, и невеста должны иметь на себе освященные крестики. Должны быть кресты и у свидетелей, и у гостей таинства.
Венчальное платье заслуживает особого внимания – это должно быть непременно длинное, скромное (закрытое) и празднично красивое одеяние, и брюки исключены. Голову девушки на венчании украшает фата, или же голова покрыта шарфом. А вот шляпа в качестве головного убора не подойдет, так как не позволит одеть на голову венок. К обуви отдельных требований нет, однако, каблуки не позволят неподвижно выстоять всю церемонию.
С собой будущие супруги берут кольца, белое подножие, на котором они будут стоять перед священником, а также белые платки: по одному для жениха и невесты, по одному для шаферов. Молодожены держат платками свечи, а шаферы – венки.
Венчание означает соединение любящих душ навечно перед лицом Господа. Решение обвенчаться может быть единственным в жизни супругов. И жених, и невеста должны понимать, что они вступают на единую дорогу, по которой до конца своих дней будут идти под Божьим покровительством.

Фото и видеосъемка на Венчание!

Телефон: +7 (906) 043-99-66

Сайт: http://www.5dbabtism.ru/

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме