Ни для кого не секрет, что женская красота явление весьма переменчивое. К примеру, для одного человека внешность конкретной женщины может казаться невероятно красивой, тогда как для другого – совсем наоборот. Соответственно, такое понятие, как «женская красота» является относительным.
Идеал женской красоты постоянно менялся на протяжении веков.

Лишь одно всегда оставалось неизменным – это то, что представительницы прекрасной половины человечества были готовы практически на любые жертвы, чтобы приблизить свой внешний облик к общепринятому на данный момент идеалу. К примеру, доисторический период известен культом плодовитости. Тогда красота женщины определялась по таким критериям, как массивность груди, живота и бедер. Предполагается, что культ стройности был зарожден в Древней Египте. В то время большое внимание уделялось глазам. Многие женщины пренебрегали своим здоровьем ради того, чтобы разрез их глаз стал миндалевидным, а зрачки расширились и блестели. Кстати, для того чтоб добиться идеального цвета кожи, женщины Древнего Египта прибегали к помощи белил. Сейчас же Салон красоты готов оказать широкий спектр услуг и сделать из любой женщины королеву красоты.

Римлянки также были готовы пойти на многое ради принятых в то время идеалов женской красоты. В частности, они беспрестанно выполняли определенные физические упражнения для того, чтобы их тело стало как можно более грациозным. В те времена женщины отбеливали свою кожу при помощи молока ослиц.
В период Средневековья особенно красивыми считались рыжеволосые женщины. Именно рыжие волосы помогали дамам приблизиться к тогдашним идеалам красоты, которые, кстати, не сменились даже в период расцвета инквизиции.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме