С такой проблемой, как шишка на большом пальце ноги, знакомы многие представительницы прекрасного пола. Эта болезненная деформация стопы – весьма неэстетичный нарост, который не только препятствует ношению красивой обуви, но и окончательно портит походку. Более того, данная проблема имеет не только косметический характер. Деформация стопы ухудшает настроение и самочувствие из-за постоянных воспалений и боли. В сложившихся обстоятельствах выбор удобной и вместе с тем красивой обуви – непосильная задача.

Чаще всего выпирающая косточка на ноге образуется из за врожденной слабости связочно-мышечного аппарата. И без того слабая женская ступня испытывает огромные нагрузки из-за высоких каблуков и просто неудобной обуви. Кроме того, ситуацию осложняет лишний вес, беременность и интенсивный тренинг некоторыми видами фитнеса не в надлежащей обуви. В связи с такими чрезмерными нагрузками на женскую стопу, косточка на большом пальце начинает очень быстро выпирать. Ее деформацией дело не ограничивается. Другие пальцы испытывают все большие нагрузки, в связи с чем характерная шишка появляется и на мизинце.

К сожалению, народная медицина не поможет измученным женским ножкам в решении данной проблемы. Примочки, компрессы, йодные сетки и ванночки принесут лишь кратковременное облегчение, немного уняв боль. Однако на помощь приходит хирургия с весьма эффективным методом лечения выпирающих шишек – остеотомией. С помощью данной процедуры врачом успешно укорачивается плюсневая кость, и палец возвращается на свое место.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме