Многие новоиспеченные родители ломают себе голову над тем, как же правильно лечить свое чадо. «Полезных» советов от родственников, друзей и знакомых просто не счесть. Вопрос правильного лечения ребенка является чуть ли не философским. Поэтому в данной статье будет представлен ряд рекомендаций на тему того, как не стоит по незнанию усугублять и без того плохое самочувствие малыша.

Первое правило касается адекватной реакции на болезнь. Не нужно искать в сложившихся обстоятельствах свою вину или перекладывать ее на другого человека. Чувство вины не только не дает принять правильное решение в процессе лечения, но и создает негативную атмосферу, передающуюся всем членам семьи, а особенно – детям. Следует понимать, что организм ребенка должен и сам бороться с болезнью. Только таким образом вырабатывается естественный иммунитет. Если же вас интересует список вещей для ребенка, то рекомендуем посетить специализированный интернет ресурс, на котором представлено много полезной информации и советов.

Когда ребенок болеет, подавляющее большинство родителей тут же начинает насильно укладывать его в постель, даже когда малыш этого не хочет. Если ребенок почувствует слабость и захочет поспать, он непременно приляжет без каких-либо уговоров. Детям намного легче бороться с болезнью, когда они энергичны и бодры.

Исключением является ангина, бронхит, корь, воспаление легких и некоторые другие тяжелые инфекционные заболевания.
Насильным укладыванием в постель дело не ограничивается. Следуя советам родственников, родители начинают кутать ребенка, что называется, с головой, даже если ему совсем не холодно. У взрослых и детей по-разному работает система терморегуляции. Если первым для того чтобы побороть инфекцию, нужно сильно пропотеть, то у ребенка это вызовет только ухудшение состояния.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме