В настоящее время раки, как деликатес, приобретают все большую популярность, и это неудивительно. Приготовленные раки представляют собой не только отменное блюдо, но и отличную закуску к пиву. Для того чтобы насладиться их уникальным вкусом не обязательно идти в дорогой ресторан. В настоящее время это блюдо можно приготовить и дома. Это не составит труда даже для неопытных людей. Важно лишь соблюдать ряд простых правил.

Для приготовления раков понадобятся следующие принадлежности и ингредиенты: объемная кастрюля, 5 литров воды, 20 живых раков, 10 веточек укропа и 10 чайных ложек соли без горки. Также можно добавить лавровый лист и перец горошком. Большое, на первый взгляд, количество соли обуславливается толстым панцирем раков, который препятствует впитыванию мясом соли.
Рецепт приготовления раков очень прост. Достаточно промыть раков в проточной воде. Далее следует уложить их в кастрюлю, залить необходимым количеством воды и поставить на огонь. Далее необходимо дождаться, пока вода не закипит. Затем нужно добавить соль и другие специи, после чего убавить огонь.

Варить раков следует в течение 15-20 минут. «Индикатором» готовности блюда станет их цвет. Раки приобретут характерный красноватый оттенок. Как только это произойдет, огонь можно выключать. Для того чтобы раки окончательно проварились, нужно оставить их в кастрюле под крышкой примерно на 10 минут.
Во время приготовления этого блюда следует соблюдать осторожность. Дело в том, что живые раки без боя не дадутся и могут больно ухватить за палец. Особенно бдительным следует быть при закладывании их в кастрюлю.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме