Что, в сущности, представляет собой медаль? Речь идет о металлическом знаке отличия, который чаще всего имеет круглую форму. На медалях, как правило, присутствуют выпуклые изображения. Этими отличительными знаками награждают за особые заслуги и героизм. Также медали могут быть вручены в память о лице или событии.

Большинство из них крепится на планке или колодке. Различают несколько сторон медалей: гурт, реверс и аверс. Что касается специальных колодок, то они могут быть обтянуты муаровой лентой или эмалью.
Александр Попович считается первым воеводой, который получил официальную награду на Руси. Она была вручена ему князем Владимиром. В качестве «медали» выступала золотая гривна. Александр Попович получил награду за победу над войсками половцев, которыми руководил Володарь. Это событие произошло летом 1000-го года.

В те времена гривна выглядела как серебряный или золотой обруч. По сути, она представляла собой украшение, которое указывало на высокое социальное положение своего хозяина. Таким образом, гривна являлась материальной ценностью для обладателя. В тот период на Руси такая награда могла выступать и платежным средством. Позднее наградная гривна стала еще более ценной. Ее обладатели стали носить «медаль» на цепочке. В данном случае такая награда представляла собой подвешенный слиток.
Чеканка «золотых», которые предназначались исключительно для награждения, началась значительно позже. Так, самая первая медаль была изготовлена только в XV веке по распоряжению Ивана III.

Если вас интересует заказ значков, то рекомендуем посетить специализированный интернет ресурс. На нем вы можете заказать значки и медали по привлекательно низкой цене.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме