Мужские аксессуары являются теми самыми мелкими вещами, которые формируют общий образ успешного человека. Такие «мелочи» как запонки, перстни, часы и другие, в не меньшей мере влияют на стилистику стильного облика мужчины, чем правильно подобранная одежда. Сложно представить, что мужские аксессуары имеют довольно короткую историю, особенно если сравнивать с женскими украшениями.

В отличие от мужских, женские аксессуары имеют историю, которая начинается ещё в каменном веке. Уже тогда женщины украшали личные одежды специальными бусами и отдельными камнями. В это время мужчины исходили из иных соображений: в одежде главной была практичность, ведь, гремя украшениями, особенно сложно подобраться к зверю, который является добычей. Такой расклад был актуальным до той самой поры, когда мужчина перестал ассоциироваться, в первую очередь, с образом добытчика и охотника.

Начиная со времён Ренессанса, мужские аксессуары перестали быть чем-то экстраординарным и превратились в предметы ежедневного обихода. Конечно, разодеваться в пышные наряды, украшенные разнообразными драгоценностями, могли позволить себе лишь богачи, но, тем не менее, каждый начал стремиться к ношению не столько аксессуаров, а личных талисманов. В число таких мужчин входили все слои населения. Многие носили с собой амулеты, которые выставлялись напоказ и говорили всем о личной профессии. Так, например, моряки выделялись характерной серьгой в ухе, а некоторые носили кулон с якорем или штурвалом. Военные могли отличаться амулетом в виде пули и так далее.

Одним из самых дорогих аксессуаров в те времена были запонки. Такой статус они сохраняют и по сей день. Конечно, в современности запонки стали более доступными, благодаря использованию различных металлов и отказа от драгоценностей, но существуют ещё аксессуары этого вида, цена которых исчисляется миллионами долларов. Такие запонки относятся к разряду элитных, и мало чем уступают в роскоши своим предкам из прошлого. Использование благородных металлов и драгоценных камней делают такие запонки одними из самых дорогих мужских аксессуаров в мире.

Тем не менее, гальванизация значительно уменьшила стоимость запонок и сделала их общедоступными. Теперь каждый мужчина может иметь рубашку с французскими манжетами, а, соответственно, с запонками. Ведь запонки с соответствующим костюмом придают мужчине особую аристократичность и шарм, который не привнесёт в образ любая другая одежда. Современные запонки могут быть разнообразных форм и размеров. Например, можно почувствовать себя моряком, как в старые времена, и купить запонки с якорем и штурвалом. Не стоит, правда, перегибать палку и использовать аксессуары соответственно обстановке.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме