Статуэтка совыДелать свое жилище комфортным и при любой возможности создавать дополнительный уют, считается хорошим тоном и подчеркивает изысканность эстетического вкуса человека.

Важные элементы декора

Вне зависимости от типа жилого помещения (спальня, гостиная, столовая или коридор), дополнительную элегантность в его внутреннее оформление привнесут элементы декора. Основными и наиболее распространенными из них являются:

  • картины и репродукции;
  • настенные маски;
  • натуральные или искусственные цветы и гербарии;
  • статуэтки;
  • напольные скульптуры и вазы.

Они наполнят теплом комнату, подчеркнут уже существующий стиль или сами станут основой дизайнерского направления. Некоторые из них очень дорого стоят, например оригинальные картины известных мастеров кисти и холста. Громоздкие скульптуры или большие напольные вазы вряд ли будут уместно смотреться на небольшой площади. Настенные или декоративные маски так же могут стоить не дешево, да и не к любому интерьеру смогут подойти. Наиболее приемлемым вариантом считают различные статуэтки и фигурки.

Роль статуэток в интерьере

Миниатюрные изображения животных и птиц часто становятся своеобразной изюминкой многих интерьеров. Кроме внешней красоты, некоторые из них несут скрытый смысл. Например, фигурка совы, купить которую можно в специализированных магазинах сувенирной продукции или заказать через Интернет, означает скрытую мудрость и терпение. Как правило, она занимает одно из главных мест в интерьерах людей творческих профессий, научных работников или учителей.

В качестве оригинального подарка близкому человеку можно купить фигурки кошек. Как известно, кошка была объектом поклонения у жителей Египта, она якобы обладает мистическими способностями ощущать параллельные измерения. С другой стороны, кошки грациозны, своенравны и любимы многими людьми. Они являются наиболее распространенными животными, которые содержатся в домашних условиях.

Однако наиболее распространенной в интерьерах стала статуэтка ангел. Их миниатюрные скульптуры часто стоят за стеклянными витринами книжных шкафов или на полках пеналов и стеллажей. Некоторые элементы мебели декорированы ангелами: это могут быть резные элементы изголовий кроватей или буфетов. Очень часто «ангельская» тематика присутствует в оформлении детских комнат. Открытки с изображениями ангелочков дарят друг другу влюбленные. Почему же эта тематика получила наибольшее распространение в интерьере? Ответ напрашивается сам собой. Даже не слишком религиозный человек на подсознательном уровне считает ангела не только проявлением высших сил, но и своеобразным заступником и помощником на жизненном пути. Кроме того, изображения или статуэтки этой тематики служат своеобразным талисманом на удачу. Комплекс этих причин и поверий привел их к большой популярности.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме