Одежда приверженцев религии ислам никогда не отличалась индивидуальностью, а также не являлась средством ее выражения. Мусульманская одежда выполняла всегда только две функции: она должна была скрывать обязательные части тела, а также защищать от холода. Особой внимание уделяется опрятности и чистоте одежды как мужчин, так и женщин. Такое понятие как мода к мусульманской одежде совершенно не применимо. Носимая же одежда в обязательном порядке должна отвечать неизменному списку правил.

Любая мусульманская одежда должна отвечать таким принятым нормам:

  • Ни в коем случае одежда не должна подражать одеянию любых народов и наций.
  • Мужская и женская одежда обязательно должны отличаться, потому как женщина не должна носить или копировать мужскую одежду.
  • Одежда ни в коей мере не должна быть самоцелью и поглощать ум, а является лишь средством. Это норма не толкает к полному аскетизму, а предлагает найти золотую середину в одеянии.
  • Ношение одежды для обращения на себя внимания, а также с целью высокомерия или кичливости ни в коем случае не приемлемо. При соблюдении условий демонстрирования милости Аллаха возможно ношение добротной одежды. Вызывающая одежда, а также аскетизм как греховные крайности строжайше запрещены Шариатом.
  • Также мусульманская одежда обязательно должна скрывать подлежащие сокрытию части тела. Для мужчин и женщин обязательные к сокрытию части тел разнятся. Мужчинам в обязательном порядке нужно скрывать область от колен и до пупка. Для женщин одежда для мусульманок должна сокрыть все тело, исключая лишь кисти рук, а также лицо. Также девушка и женщинам нельзя носит облегающую одежду.
  • Носимая одежда всегда должна быть чистой. Мусульманский намаз невозможен в грязной одежде.
  • После покупки новой одежды обязательно нужно вознести Аллаху специальную мольбу.
  • Одеваться в первую очередь следует с правой руки, а снимать одежду с левой постоянно поминая Всевышнего Аллаха.

Для мужчин запрещено ношение двух видов украшений, которыми являются натуральный шелк и золото, ношение которых совершенно не запрещено женщинам. Этот запрет исходит из Корана, в котором говорится, что роскошная жизнь в обязательном порядке ослабит, а позже приведет к упадку нацию. Также в силу того, что негоже мужчинам соревноваться в изысканности нарядов с женщинами, ведь этим проявляется мужская слабость, которая совершенно не приветствуется исламом.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме