Совсем недавно состоялось закрытие Международного Берлинского кинофестиваля. Сообщается, что «Золотой медведь» все-таки уехал в Иран. Стоит напомнить, что Джафар Панахи, который является режиссером «Такси», все еще находится под домашним арестом.

Что касается «Серебряного медведя», то он достался операторам, работавшим над отечественной картиной «Под электрическими облаками». К слову, речь идет о нашумевшей работе Алексея Германа.
Сообщается, что самым трогательным моментом этой церемонии стало вручение «Золотого медведя». Как уже говорилось ранее, Джафар Панахи не мог лично присутствовать на мероприятии.

Многие по праву называют его мэтром иранского кино. Жюри практически без колебаний решило отдать «Золотого медведя» разговорной одиссее под названием «Такси». Так, вместо Панахи получать награду приехала его маленькая дочь. Она вышла на сцену и хотела произнести речь, но не смогла, так как очень расчувствовалась и начала плакать. После этого она спешно покинула сцену вместе с папиным призом.