Директор музея «Страна чудес» рассказывает, почему люди так стремительно покупают билеты в их музей.

Кукол мы зачастую мастерим сами, шьём им костюмы, реставрируем. Некоторые люди посчитали этот конкурс более важным, чем заказать билеты в театры Москвы, и все же приехали сюда. Иногда нам их дарят, иногда мы их покупаем в магазине. Так собралась коллекция театральных кукол, которая редко «отдыхает». Исключение составляют лишь несколько редких кукол: «Ворон» (тростевая кукла 60-х гг. XX в., подарена актером ТЮЗа), «Учитель Футы-Нуты» (тростевая кукла 50-х гг. XX в., подарена актёром Свердловского кукольного театра), индийские марионетки из штата Раджастан, мексиканские марионетки.

В музее проходят, кроме того, детские конкурсы на лучшую самодельную игрушку. В 2004 году такой конкурс назывался «Маскарад» — надо было сделать куклу для кукольного театра. Порадовало, что дети сделали не только более простых по технологии перчаточных кукол, но также и тростевых, планшетных и даже марионеток: «Венецианская маска», «Солнце», «Роза», «Пламя», «Мальвина», «Тролль». Некоторые участники подарили свои работы музею, пополнив, таким образом, его коллекцию. Еще раз хочется подчеркнуть, что особенность нашего музейного кукольного театра в том, что он является частью музейной экспозиции, как бы «ожившей» витриной определённой тематической выставки. Спектакли, а также покупку билетов в театр можно заказывать по желанию на любой день и в удобное для посетителей время; можно привести группу детей, а можно посмотреть музейные кукольные сценки семьёй. Музейные сотрудники не профессиональные актёры, но у нас есть уникальная возможность подарить посетителям и редкие музейные знания, и яркие театральные впечатления.

С 16 октября 2008 года наш театр называется «Буратино» (этот неунывающий персонаж изображен на эмблеме музея). Подготовлена специальная программа для детей от 2 до б лет «Мы любим кукольный театр»: один раз в неделю мы приглашаем родителей с детьми на кукольные представления, которые сопровождаются показом театральных кукол разных видов в витринах и в открытом плане, а после представления малыши знакомятся с выставками «Кукольные истории, рассказанные при лунном свете», «Авторские куклы по сказам П.П. Бажова». Каждый желающий может стать на время актёром: примерить перчаточную куклу и попробовать показать кукольную сценку вместе с родителями. Желающих много, мы записываем их заранее, чтобы группы не были переполнены. Ганс-Христиан Андерсен (у которого в детстве был свой маленький кукольный театр) писал: «Сказки и истории… скрываются в мыслях, подобно семени, которому нужен только свежий ветерок, солнечный луч, капля росы, чтобы произрасти, и они становятся цветами». Мы стремимся к тому, о чём писал великий сказочник. Вот некоторые отзывы наших посетителей: «Спасибо за то, что вы так долго здесь существуете, за то, что я смогла посетить музей через столько лет и купить билеты используя сайт «mirbileta.ru». Я была здесь совсем маленьким ребёнком, а теперь я взрослая и мне также интересно вернуться в Маленький мир Детства», «Спасибо Вам за чудо — мир Детства; оказывается, он не умирает в нас — взрослых, а вы об этом напомнили», «Всем срочно посетить мир детства, чтобы стать добрее!».

 

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме